Тысячи немецких самолетов

День и ночь кружили над тобой.

Сотни жутких огненных налетов

Испытал, район ты, мой родной.

Просмотров: 167 | Добавил: bk-t | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошёл час поэзии «Стихами о зиме я говорю». Он был посвящен самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Русская зима очень красива. Эта красота не может оставить людей равнодушными, именно поэтому рождаются прекрасные стихи, музыкальные произведения и удивительные картины.

Красота зимней природы вдохновила многих авторов на создание бессмертных строк. В ходе мероприятия участники вспомнили известные стихотворения русских поэтов о зиме: А. Пушкина, С. Есенина, А. Фет ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: bk-t | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Он никогда не будет стар.

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одеты ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: bk-t | Дата: 21.01.2024 | Комментарии (0)

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошли крещенские посиделки «Тепло души в крещенские морозы», посвященные одному из двенадцати главных христианских праздников – Крещению. С ним связано множество обычаев, примет и традиций.

В ходе мероприятия ребята услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление. Поговорили о приметах и поверьях, которые существовали на Крещение, познакомились с главным обычаем ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: bk-t | Дата: 21.01.2024 | Комментарии (0)

«70 лет Липецкой области. 70 поводов для гордости» – так называется подарочное издание, выпущенное к юбилею Липецкой области. Презентация книги прошла на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве 13 января. Издание представили ее авторы – липецкие краеведы и историки.

На 288 страницах этой красочно оформленной книги поместилось 70 очерков об истории края, известных уроженцах, памятниках архитектуры, природных заповедниках, туристических достопримечательностях и традиционных народных промыслах. Ст ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: bk-t | Дата: 20.01.2024 | Комментарии (0)

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. «Семья – это любовь, счастье, радость материнства и отцовства. Семья – это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищенности, надежности», – сказал В.В. Путин.

В Васильевской сельской библиотеке одним из способов активного продвижения семейных ценностей является предоставление читателям широкого выбора литературы на данную тематику. С этой целью для посетителей оформл ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: bk-t | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

27 января исполнится 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова – русского писателя, фольклориста, журналиста, автора уральских сказов. Этому событию в Тербунской межпоселенческой библиотеке посвящена книжная мини-выставка «Уральских сказов мастер».

Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Первая книга сказов П. Бажова «Малахитовая шкатулка» вышла в 1939 году, писателю было уже 60 лет. Для читателей многих поколений Павел Бажов – прежде всего сказочник, автор «Серебряного копытц ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: bk-t | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

В Урицкой сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Книги-юбиляры 2024 года». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала юным пользователям, что не только у писателей могут быть юбилеи, но и у книг. В 2024 году свои юбилеи отмечают всеми любимые произведения: «Конёк – горбунок» П. Ершова, «Сказка о золотом петушке», «Пиковая дама» А. Пушкина, «Городок в табакерке» В. Одоевского, «Мцыри» М. Лермонтова, «Чук и Гек» А. Гайдара и многие другие.

Просмотров: 318 | Добавил: bk-t | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

Для того, чтобы привлечь внимание будущих избирателей к специфике избирательного законодательства РФ и пробудить интерес к участию в жизни страны, в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена книжная выставка «Избиратель – активная жизненная позиция», которая поможет читателям узнать много нового и интересного в правовой сфере, что, несомненно, пригодится в жизни каждого человека. Знаете ли вы свои права, умеете ли ориентироваться в бескрайнем море норм и правил поведения, установленных государством, как хорошо знакомы с определениями и понятиями в области избирательного права – на эти и многие другие вопросы посетители найдут ответы в книгах, представленн ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: bk-t | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

В рамках клуба «Прикосновение» Озёрская сельская библиотека организовала посиделки «Этот чудный Новый год». Выставка-стенд «Вот и снова Новый год» была предназначена и для взрослых и для подростков и несла информацию о том, что нужно знать о зелёном деревянном драконе, как встретить весело праздник всей семьёй, какие блюда должны быть на Новогоднем столе , а также гороскоп по знакам Зодиака. Обзор «Что за праздник Старый Новый год?» рассказал о том, почему есть расхождение Юлианского календаря от Григорианского, что из года в год популярность празднования этого дня растёт, так как вспоминаются народные обряды, традиции, ведь в православном календаре этот день называют «щед ... Читать дальше »