10 февраля – печальная дата для российской истории, в этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Его произведения переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. Тема гибели Пушкина бесконечна. Она выстрадана учеными и всеми теми, кто просто любит Пушкина. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», так писал в письме друг поэта П.А. Вяземский.

Просмотров: 312 | Добавил: bk-t | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения писателя Виталия Бианки. Его  называют «лесным корреспондентом» и «лесным сказочником». Литературное наследие В. Бианки составляет более трехсот произведений. Большинство из них было написано для детей. В них он живым, красочным языком рассказывал об удивительном мире природы. На его повестях, рассказах и сказках выросло не одно поколение семей. По книгам великого автора юные читатели учились доброму и бережному отношению ко всему живому, любви к родному краю, к своей земле.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: bk-t | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

А люди оказались твёрже стали

Врастая в камни, кровью истекли.

Но города на Волге не отдали

Просмотров: 99 | Добавил: bk-t | Дата: 04.02.2024 | Комментарии (0)

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошел библиотечный урок «Выбор книг в библиотеке» для читателей младшего школьного возраста. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, для чего нужна библиотека, познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой, узнали, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. Школьники с удовольствием отгадывали загадки про книгу, про известных сказочных персонажей.

Просмотров: 79 | Добавил: bk-t | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

27 января в Тербунском районе состоялся спортивно-патриотический фестиваль «Здесь прошли бои жестокие», посвященный  81-ой годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Фестиваль был организован на берегу пруда в окрестностях села Солдатское, где в годы Великой Отечественной проходила линия фронта.

Поприветствовали гостей и участников фестиваля первый вице-губернатор Александр Николаевич Рябченко и исполняющая обязанности главы района Ирина Васильевна Черникова.

Просмотров: 76 | Добавил: bk-t | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву. Великий подвиг ленинградцев не знает равных в мировой истории.

Мужество и героизм жителей, защитников и освободителей Ленинграда вспоминали во всех библиотеках Тербунского муниципального района.

Просмотров: 196 | Добавил: bk-t | Дата: 28.01.2024 | Комментарии (0)

27 января 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения известного писателя, сказочника Павла Петровича Бажова.

Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду.

Просмотров: 286 | Добавил: bk-t | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

В Тербунской межпоселенческой библиотеке  в рамках клуба «Здоровье» прошел час полезного диалога на тему «Скажи нет ГИПЕРТОНИИ» для читателей библиотеки и подопечных центра социальной защиты населения по Тербунскому району – участников проекта «Активное долголетие Липецкой области».

Врач общей практики Тербунской центральной районной больницы Мячина Екатерина Петровна за круглым столом рассказала гостям, что такое гипертония, какие причины и факторы способствуют ее возникновению у челов ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: bk-t | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Тысячи немецких самолетов

День и ночь кружили над тобой.

Сотни жутких огненных налетов

Испытал, район ты, мой родной.

Просмотров: 141 | Добавил: bk-t | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошёл час поэзии «Стихами о зиме я говорю». Он был посвящен самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Русская зима очень красива. Эта красота не может оставить людей равнодушными, именно поэтому рождаются прекрасные стихи, музыкальные произведения и удивительные картины.

Красота зимней природы вдохновила многих авторов на создание бессмертных строк. В ходе мероприятия участники вспомнили известные стихотворения русских поэтов о зиме: А. Пушкина, С. Есенина, А. Фет ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: bk-t | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 103 104 »