Главная » 2024 » Январь » 21 » Любимых детских книг творец и верный друг ребят: к юбилею А.П. Гайдара
Любимых детских книг творец и верный друг ребят: к юбилею А.П. Гайдара

Он никогда не будет стар.

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

С.Я. Маршак

22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Аркадий Петрович дорог нам как классик детской литературы, известный рассказами и повестями об искренней дружбе и боевом товариществе.

В честь этой даты в Васильевской сельской библиотеке оформлена выставка-портрет «Гайдар и его команда». На выставке представлены книги биографического характера, а также самые известные произведения автора: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Р.В.С», «Горячий камень» и многие другие. Его герои – обыкновенные девчонки и мальчишки, со смелыми, чуткими и добрыми сердцами. Любой желающий может взять с экспозиции понравившуюся книгу домой и насладиться чтением.

Гайдаровские чтения «Книги мужества и дружбы», посвящённые юбилею А.П. Гайдара, провела заведующая Солдатской сельской библиотекой Е.С. Алексеева. Она познакомила читателей с жизнью и творчеством замечательного писателя, его произведениями, которые воспитывают в детях честность и трудолюбие, готовность помочь ближнему и, не задумываясь, встать на защиту своей Отчизны. С ребятами обсудили такие понятия, как: патриотизм, чувство коллективизма, взаимоуважение и сопереживание. После этого был сделан вывод: «Все мы должны подставлять в трудную минуту свое плечо, чтоб кто-то более слабый мог на него опереться, помнить добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными». В заключительной части мероприятия состоялся просмотр фильма «Сказка о Военной тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твёрдом слове».

К 120-летию со дня рождения А.П.Гайдара Урицкая сельская библиотека провела вечер-портрет «Романтик тревожных лет». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. познакомила ребят с жизнью и творчеством Гайдара. Гости узнали о его коротком, но героическом жизненном пути. Он прожил всего 37 лет, но до конца был отдан борьбе за народное счастье. Для ребят был подготовлен тематический обзор «Я твой боец, Родина», из которого они узнали о замечательных произведениях автора:  «Р.В.С», «Школа», «Судьба барабанщика», «Горячий камень», «Военная тайна», «Дым в лесу» и многих других. Более подробно остановились на повести «Чук и Гек», так как в 2024 году у этой повести юбилей – 85 лет. Аркадий Петрович написал её в 1939 году.  В заключение подростки посмотрели видео-презентацию «Гайдар шагает впереди».

А.П. Гайдар, несмотря на известность и любовь читателей всех возрастов, был очень скромным человеком и считал свою жизнь вполне обыкновенной. Он писал: «Так, как жил я, прожили жизнь сотни тысяч людей. Необыкновенным было время, а жизни были обыкновенные».

Просмотров: 270 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0