Главная » 2024 » Январь » 19 » Шкатулка сказов Павла Бажова: к юбилею писателя
Шкатулка сказов Павла Бажова: к юбилею писателя

27 января исполнится 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова – русского писателя, фольклориста, журналиста, автора уральских сказов. Этому событию в Тербунской межпоселенческой библиотеке посвящена книжная мини-выставка «Уральских сказов мастер».

Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Первая книга сказов П. Бажова «Малахитовая шкатулка» вышла в 1939 году, писателю было уже 60 лет. Для читателей многих поколений Павел Бажов – прежде всего сказочник, автор «Серебряного копытца», «Каменного цветка», «Горного мастера», «Огневушки-Поскакушки» и других сказов. Его произведения отличает тончайшая словесная вязь, прекрасное знание уральского фольклора, использование древних сказочных образов, будь это Хозяйка Медной горы, Великий Полоз или бабка Синюшка. Но в то же время в сказах Бажова созданы абсолютно реальные образы трудовых людей Урала, мастеров по каменному делу и золотодобытчиков.

Один из главных сказочных образов в творчестве писателя – Хозяйка Медной горы, или Малахитница. В цикл о ней входят десять сказов, в том числе «Каменный цветок», «Горный цветок», «Горный мастер», «Травяная западенка», «Малахитовая шкатулка». Хозяйка Медной горы – это дух Уральских гор и хранительница минералов. Еще один персонаж народных преданий в сказах Бажова – Великий Полоз, хозяин земных скровищ и огромный змей с короной на голове. В произведениях Бажова встречаются и другие персонажи уральского фольклора, например дева Азовка, охраняющая сокровища горы Азов. Она упоминается в сказке «Дорогое имячко».

Писатель неповторимым языком рассказал о красоте Урала, о несметных богатствах его недр, о могучих, гордых, сильных духом мастеровых. Тематика сказов охватывает времена от крепостного права до наших дней. В прижизненных изданиях Бажова сказы выходили под разными  названиями: «горные сказки», «рассказы», «сказы».

Работники библиотеки приглашают всех желающих познакомиться с выставкой, полюбоваться иллюстрациями.

Просмотров: 175 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0