Новые книги по краеведению

Алексеева, Т. А. Сказки о птицах из Красной книги Липецкой области / Т. А. Алексеева. – Липецк, 2018. – 88 с.

«Сказки о птицах из Красной книги Липецкой области» – это уникальное издание познавательно для детей и интересно для взрослых.

Автор сказок Тамара Алексеева попыталась не просто рассказать о жизни некоторых редких птиц нашего края, но и донести до читателей основную идею, что все на земле взаимосвязано и каждый живой организм важен и заслуживает внимания и охраны.

Кто в детстве не мечтал отрастить крылья и увидеть мир с высоты птичьего полета? Читая сказки про птиц, можно представить, что мечта сбылась. Эта книга познакомит читателей с некоторыми редкими, находящимися под угрозой исчезновения и охраной экологов птицами нашего региона, занесенными в Красную книгу Липецкой области, такими, как лебедь-шипун, белый и черный аисты, каменка-плясунья, козодой, совы, сычи и филины, горихвостка, удод, поганка, сапсан.

Каждый вид уникален и неповторим, обладает только ему присущими свойствами. У каждой из птиц в этих сказках есть свой точно подмеченный характер, привычки, их особенности, места обитания и многое другое, что можно узнать, внимательно читая сказки.

Исторический квартал: иллюстрированный научно-популярный альманах историко-культурного наследия Липецкого края / ред. – сост. А.А.Найденов; Вып. 8.-2018. – 171 с. : ил.

Посвящён истории усадьбы в с. Пальна-Михайловка Становлянского района Липецкой области и, прежде всего, её владельцам – представителя дворянского рода Стаховичей, появившихся на Липецкой земле ровно 200 лет назад.

Основную часть издания занимают воспоминания Михаила Алексеевича Стаховича (1889-1967), в которых рассказывается, в том числе, об усадьбе в Пальне, её основателях и обитателях, усадебных домах, семейных традициях, хозяйственной и культурной жизни владельцев. Публикация сопровождается предисловием и послесловием сына автора – Михаила Михайловича Стаховича (1921-2016), который последние годы своей жизни, проведённые на Родине, посвятил сохранению памяти о Стаховичах и их родном гнезде – усадьбе в Пальне.

В приложениях публикуется биография Михаила Алексеевича Стаховича и новые исследования об истории усадьбы в с. Пальна-Михайловка, связанной с дворянскими родами Перваго и Стаховичей.

События и даты Липецкого края на 2019 год:[календарь-справочник]/Управление ЗАГС и архивов Липецкой области; Государственный архив Липецкой области; Липецкая областная научная библиотека; сост. В.М. Виноградова; ред. Е.А. Астафурова, М.И. Корольков, В.Б. Поляков, Е.П. Щукина. – Липецк:ООО «Неоновый город», 2018. - 256 с.

Вышел в свет очередной выпуск краеведческого календаря На 256 страницах расположились сведения о событиях политической, экономической, научной, культурной жизни Липецкого края, о выдающихся и известных деятелях науки, культуры, образования, государственной службы - уроженцах края и тех, чьи жизнь и деятельность связаны с Липецкой областью. Среди имен – А.П. Бунина, Е.И. Замятин, С.А. Чаплыгин, С.П. Панюшкин, П.Н. Шубин, А.И. Тамбовская, и многие другие. Календарь является совместной работой Липецкой областной универсальной научной библиотеки и Управления записи актов гражданского состояния и архивов Липецкой области. Данное издание адресовано научным работникам, преподавателям, библиотекарям, студентам и учащимся, работникам СМИ, краеведам, книголюбам - всем, кто любит свою «малую Родину», кто занимается популяризацией краеведческих знаний и краеведческой литературы. Календарь будет полезен в самостоятельном изучении истории Липецкого края.