Главная » 2024 » Январь » 25 » Мы помним, гордимся и чтим: ко Дню освобождению Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков

Тысячи немецких самолетов

День и ночь кружили над тобой.

Сотни жутких огненных налетов

Испытал, район ты, мой родной.

Но громя фашистские колонны

Вдруг взревел огня и дыма шквал,

И опять победные знамена

Мой район измученный поднял.

27 января – День освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого жителя радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

В преддверии этой даты в поселенческом центре культуры и досуга села Солдатское была проведена военно-патриотическая игра «Зарница», приуроченная ко Дню освобождению Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. Заведующая Солдатской сельской библиотекой познакомила участников с историей развития великого события, рассказала о том, что никогда не забудутся горе и страдания, издевательства фашистских варваров над русским народом. Но, несмотря на все тяготы того сурового времени, жители Тербунского района не покорились врагу. В результате успешной Воронежско-Касторенской наступательной операции территория района была освобождена от немецких захватчиков. 27 января 1943 года на Тербунскую землю пришла долгожданная Победа. К мероприятию в фойе была оформлена выставка-воспоминание «В памяти навсегда».

У мемориала памяти погибшим воинам, на территории села Солдатское прошёл митинг «Я помню! Я горжусь!», посвящённый 81 годовщине освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. Заведующая филиалом Алексеева Е.С. с активом читателей возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших во время войны минутой молчания.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки для учащихся среднего и старшего школьного возраста Специальной школы интерната с. Вторые Тербуны был проведен час патриотизма «Война и Победа в граните и бронзе». Рассказ библиотекаря помог ребятам узнать, как советские солдаты защищали и освобождали Тербунский район, как встретили начало войны тербунцы, кто первым ушел на фронт и кто из наших земляков погиб в первые дни войны, о трудовом подвиге детей и взрослых, ковавших победу в тылу, защищая свою Родину. На книжной выставке «Мой край не обошла война» читатели могли познакомиться с материалами, собранными в тематические папки. Особое внимание уделили солдатским письмам с фронта, которые сейчас являются живыми свидетелями, помогающими понять людей того времени, их чувства и убеждения. В завершение работники библиотеки подвели итог цитатой Владимира Владимировича Путина: «Мы обязаны постоянно, аргументировано, твердо, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма».

В Казинской сельской библиотеке ко Дню освобождения района оформлена выставка-воспоминание «Когда пылал мой край в огне». На выставке представлены книги, альбомы и газетные статьи о подвигах защитников Тербунской земли, мемуарная и художественно-документальная литература, авторами которой являются наши земляки, а также издания, посвященные памятникам и мемориальным комплексам в честь защитников Тербунского района.

Жители района будут вечно чтить память о погибших. Их имена навсегда останутся в наших сердцах, ведь они оставили свои жизни на поле боя, чтобы защитить Отечество и наш любимый Тербунский край.

Просмотров: 168 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0