Picture background

20 мая отмечается Всемирный день пчёл. Именно в этот день родился основоположник современного пчеловодства и большой эксперт в этой области Антон Янша. Пчелы не только одни из самых древних, но и одни из самых полезных для человека живых существ. Хороший пасечник должен уметь обращаться с пчёлами, быть в курсе последних технологий пчеловодства, разбираться в цветах, сортах мёда, способах переработки сырья. ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: bk-t | Дата: 22.05.2024 | Комментарии (0)

17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Артериальная гипертония считается самым распространенным хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения.

К этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке в рамках клуба «Здоровье» состоялся час ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: bk-t | Дата: 22.05.2024 | Комментарии (0)

Женщина на фронте. Об этом в годы войны писали поэты, писатели, журналисты, сочиняли музыку композиторы. Но, пожалуй, нет таких слов, чтобы до конца выразить величие подвига девушек в серых шинелях.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел час памяти и мужества «Женские лица Победы», приуроченный ко Дню Великой Победы. Он был посвящен женщинам и девушкам из Тербунского района, которые в годы Великой Отечественной войны сражалось в рядах Красной Армии наравне с мужчинами. Он ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: bk-t | Дата: 22.05.2024 | Комментарии (0)

Picture background

Все дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа бережно хранится и передается из поколения в поколение. Она остаётся в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах, песнях. …

В преддверии Дня Победы в библиотеках Тербунского муниципального района прошел цикл мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Организуя мероприятия в рамк ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: bk-t | Дата: 17.05.2024 | Комментарии (0)

Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны. В майские дни наш народ вспоминает грозные военные годы, чтит память павших, кланяется живым.

В рамках военно-патриотического фестиваля «Памяти павших, во имя живых», организованного в МБОУ СОШ с. Тербуны, сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Фронтовые письма». Переписка близких людей военной поры уже давно перестала быть личным делом. Это уже история. Но до сих пор Фронтовые письма, обожжённые, надорва ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: bk-t | Дата: 17.05.2024 | Комментарии (0)

Picture background

Помнить можно только то, о чем знаешь.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

В преддверии Дня Великой Победы библиотеки Тербунского района участвуют в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. В ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: bk-t | Дата: 07.05.2024 | Комментарии (0)

В Урицкой сельской библиотеке прошла акция «Страницы книг расскажут о войне» среди учащихся 7 – 8 классов.

В начале мероприятия ребятам о войне рассказала заведующая филиалом Кузнецова О.М. Присутствующие узнали, что в этом году мир готовится отметить 79-ю годовщину Победы над гитлеровским фашизмом. Не одно поколение родилось и выросло после той долгой кровавой Великой Отечественной войны, в огне которой погибли миллионы советских солдат и ни в чем неповинных людей.

Просмотров: 82 | Добавил: bk-t | Дата: 07.05.2024 | Комментарии (0)

В целях сохранения и увековечивания памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме, воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом, Союз писателей России, Министерство обороны, Министерство просвещения, Министерство культуры, Российская государственная библиотека и издательский дом «Не секретно» проводят Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои великой Победы». В конкурсе может участвовать любой гражданин, вне зависимости от гражданства и национальности. Возрастные ограни ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: bk-t | Дата: 06.05.2024 | Комментарии (0)

Picture background

Пасха – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и чудесном воскресении.

В преддверии великого дня в Тербунской межпоселенчес ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: bk-t | Дата: 06.05.2024 | Комментарии (0)

Picture background

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. Это праздник нашего общего большого дома, он носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Ведь сколько на Земле удивительного и прекрасного: зеленые леса, высокие горы, синие моря, бескрайние просторы. Люди должны приложить все усилия, чтобы сберечь природу, встать на её защиту, стремиться к гармонии человека и природы. Международный день Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Просмотров: 73 | Добавил: bk-t | Дата: 03.05.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 107 108 »