В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «С любовью к человеку…», посвященная липецкому прозаику и публицисту Н.А. Смольянинову.  На выставке представлены произведения автора, литература о жизни и творчестве. Несколько экземпляров книги  «Меж крутых бережков» были подарены библиотеке дочерью писателя Ириной Николаевной. Они заняли достойное место на книжных полках библиотеки и нашли своего читателя  среди жителей Тербунского района.

Н.А. Смольянинов родился 7 декабря 1936 года в с. Черепянь Лебедянского района в крес ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: bk-t | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

Из земли, изувеченной язвами мин,
Измождённые, злые, как черти,
Ветераны боёв возвращаются в мир
На правах победителей смерти.
«И, преследуя солнце, мы рвёмся домой,–
К нашим семьям, по нас тосковавшим».
А над выжженной солнцем афганской землей
Наши души вселяются в павших.

Александр Карпенко

Просмотров: 420 | Добавил: bk-t | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Просмотров: 362 | Добавил: bk-t | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи…»

Д.С. Лихачев

Указом Президента Российской ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: bk-t | Дата: 18.02.2022 | Комментарии (0)

14 февраля – Международный день книгодарения. В нем ежегодно принимают участие жители более  30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению. Главная идея Дня книгодарения – демонстрация того, что даже в современном технологически развитом мире книга является актуальным и желанным подарком. В этот день принято дарить именно бумажные книги.

В Солдатской сельской библиотеке ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: bk-t | Дата: 17.02.2022 | Комментарии (0)

Одна из важнейших задач в работе с молодежью – формирование активной гражданской позиции на основе знания своих гражданских прав и обязанностей. Наиболее оптимальным для гражданского воспитания является подростковый возраст, как пора самоутверждения, активного формирования социальных интересов, жизненных идеалов. Молодые читатели Тербунской межпоселенческой библиотеки с большим интересом поучаствовали в диспуте «Человек. Государство. Закон». Актуальность данного мероприятия обусловлено тем, что важнейшим условием развития общества является воспитание граждан, уважающих права и свободы личности, принимающих активное участие в жизни государства, своего родного села. ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: bk-t | Дата: 16.02.2022 | Комментарии (0)

Книга – вещь практически бесценная,

Целая квадратная Вселенная:

Небо и земной огромный шар

Просмотров: 347 | Добавил: bk-t | Дата: 14.02.2022 | Комментарии (0)

Пушкин всегда таков,

каким он нужен новому поколению читателей,

но не исчерпывается этим, остается чем-то большим,

имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим.

Просмотров: 418 | Добавил: bk-t | Дата: 14.02.2022 | Комментарии (0)

В Урицкой сельской библиотеке 8 февраля прошел час обсуждений и открытий «Великие учёные и их открытия», посвящённый Дню российской науки.

В ходе мероприятия заведующая филиалом Кузнецова О.М.познакомила читателей с истоками празднования Дня науки, рассказала о вкладе в науку первого русского академика Михаила Ломоносова. Гости узнали и об открытиях таких российских учёных, как: А.С. Попов, Н.И. Пирогов, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Д.И. Менделеев, И.В. Мичурин, К.Э. Циолковский.

Просмотров: 313 | Добавил: bk-t | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

А люди оказались твёрже стали

Врастая в камни, кровью истекли

Но города на Волге не отдали