Главная » 2023 » Февраль » 20 » Наш верный друг – родной язык: к Международному дню родного языка
Наш верный друг – родной язык: к Международному дню родного языка

Да будет же честь и слава нашему языку, который течет,

как гордая величественная река – шумит, гремит  и вдруг,

если надобно смягчается, журчит нежным ручейком

и сладостно вливается в душу.

Н.М. Карамзин

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. для учащихся 5 классов провела познавательный час «Родной язык, как ты прекрасен!», организованный в рамках Международного дня родного языка. Язык – это наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Поэтому свою родную речь нужно беречь – изучать, развивать, обогащать.

Елена Сергеевна рассказала ребятам об истории русского языка, зачитала высказывания знаменитых писателей А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, чьи произведения для многих поколений стали образцом русского литературного слова. Дети приняли участие в конкурсах на знание пословиц, проговаривание скороговорок и ответили на вопросы викторины «Великий и могучий русский язык».

Завершилось мероприятие  словами ученого Д.С. Лихачева: «Самая большая ценность народа – это его язык, на котором он говорит, думает, пишет. Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».

Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Русский язык – наше наследие».

Просмотров: 415 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0