Главная » 2023 » Февраль » 15 » Мы в памяти храним Афганистан
Мы в памяти храним Афганистан

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

Незаживающая рана – Афганистан. Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утраты – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с учащимися 3 класса провела час мужества «Время выбрало нас». Школьники узнали о причинах ввода войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге русских солдат, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Учащиеся узнали и о том, что с афганской войны не вернулись трое жителей Тербунского района.

А после мероприятия Елена Сергеевна с активом читателей в дань памяти и уважения возложили цветы к памятнику воину-интернационалисту в деревне Петровское Яковлеву Игорю Владимировичу, погибшему в локальных конфликтах, исполняя свой служебный долг.

В Казинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Афганистан – героизм и трагедия XX века», посвящённый воинам, чьи нелёгкие армейские дороги прошли через Афганистан. Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. для гостей подготовила видеоролик «Памяти погибших в Афганской войне», рассказала историю той страшной войны. Учащиеся школы прочли стихотворения, исполнили песни про Афганистан. Отец Алексий поведал ребятам, как мы учимся патриотизму, мужеству и верности Отчизне на примере воинов-интернационалистов. Подростки познакомились с книжной выставкой «Афганистан – наша память и боль», а в завершение урока почтили память всех погибших в Афганистане минутой молчания.

Час мужества «Афганистан болит в моей душе» прошёл в Вислополянской сельской библиотеке. Заведующая филиалом Полунина Т.И. рассказала гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, познакомила с тематической выставкой «Боль души – Афганистан». Мероприятие сопровождалась показами видеороликов: «Памяти погибших», «В Афганской войне».

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Сохраним в памяти навечно имена погибших воинов-интернационалистов, для которых чувство долга и верность присяге были превыше всего.

Просмотров: 226 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0