Главная » 2023 » Февраль » 13 » Время дарить книги!: к Международному дню книгодарения
Время дарить книги!: к Международному дню книгодарения

14 февраля объявлен Международным днем книгодарения, который отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям и взрослым хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Поэтому в библиотеках в этот день проходят акции по дарению книг, а также чествуют читателей, которые делятся своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек.

Солдатская сельская библиотека присоединилась к Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения. Участниками акции стали люди разного возраста. Они несли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Тематика подаренных книг разнообразная: «женские» романы, детективы, фантастика, книги русских классиков, детская литература.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки в поддержку акции был проведен квест для любителей книги и чтения «Книжный мир – чудесный мир», в котором приняли участие ученики 4 «Б» класса МБОУ СОШ с. Тербуны. Библиотекари в театрализованных костюмах организовали для гостей книжный фримаркет «Книге руку протяни», провели  мастер-класс «Закладка для любимой книги» и беседу «Дар души бескорыстный» о ценности бумажной книги, о необходимости дарения книг не только друзьям и родным, но и незнакомым людям. Ребята пришли на квест с подарками – книгами для библиотеки. После выполнения всех заданий, они также получили в подарок книги на память.

А учащиеся 1 «А» класса вместе с учителем Ириной Вячеславовной Горшковой организовали в классе сбор книг и подарили библиотеке.

В Урицкой сельской библиотеке прошла акция «Дар души бескорыстной», приуроченная к Международному дню дарения книг. Её участниками стали читатели библиотеки: взрослые и дети. Хочется отметить участие жительниц: Гуровой Р.А., Яськовой О.В., Соцковой О.Е., которые подарили большое количество книг. В числе подаренных – произведения  отечественной и зарубежной классики, литература по различным отраслям знаний, остросюжетные романы и «женские» романтические произведения.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке акция «День книгодарения» началась 7 февраля, а закончилась 14 февраля – в Международный день книгодарения. В течение недели библиотекари рассказывали посетителям об истории праздника, его главной идее, объясняли, почему стоит подарить своим книгам возможность найти новых читателей. На призыв принести в дар книги откликнулись многие посетители. Работники выражают благодарность всем, кто не остался равнодушен и поделился своими книгами с библиотекой и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Подарить книгу – значит дать ей новую жизнь, открыть ее для новых читателей. У каждого из вас наверняка есть книги, которые залежались на полках, – отпустите их! Подарите книги и они обретут благодарных читателей, получат интересную, новую жизнь. Дарите книги с любовью!

Новых книг живые строки

Открывают путь широкий.

Жить без книг мы не могли бы,

Дорог нам их вечный свет.

Книгам добрым интересным

Мы все вместе шлем привет!

Просмотров: 229 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0