Хорошо быть чистой каплей
и таить в себе миры!
В. Катаев

28 января 2022 года исполнилось 125 лет со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева, автора книг – «Сын полка», «Белеет парус одинокий», детской сказки «Цветик-семицветик» и многих других. Творчество Катаева было своевременным и незаменимым, оно несло необходимое нравственное воспитание, заряд доброты и человечности. Его книги о трудолюбии, смелости, скромности, доброте и других прекрасных качествах, украшающих человека, и ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: bk-t | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

Все люди вспоминать должны,

Про вечный подвиг Ленинграда,

Что перенёс всю боль войны,

Просмотров: 352 | Добавил: bk-t | Дата: 01.02.2022 | Комментарии (0)

27 января – День освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков. К этой памятной дате в библиотеках района прошел цикл мероприятий военно-патриотической тематики. Территория Тербунского района в годы Великой Отечественной войны дважды подвергалась оккупации фашистских войск: в ноябре-декабре 1941 года и с июля 1942 года по январь 1943 года. Последствия оккупации были поистине трагическими: разрушенное хозяйство, уничтоженные школы и библиотеки, сожженные дома, убитые и угнанные в Германию мирные жители.

В преддверии Дня освобождения Тер ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: bk-t | Дата: 31.01.2022 | Комментарии (0)

Память, память,

Ты порою тревожно

Бьешь по нервам, бешено скользя.

Позабыть такое невозможно,

Просмотров: 374 | Добавил: bk-t | Дата: 28.01.2022 | Комментарии (0)

3 января 130 лет назад родился английский писатель, поэт, переводчик, лингвист и филолог. Толкин ворвался в литературу стремительно и неудержимо. Этот автор известен, прежде всего, своими сочинениями в жанре героического фэнтези. На страницах его книг действуют драконы, маги, эльфы, гномы, гоблины и тролли, бесстрашные рыцари и исчадия тьмы. Писатель создавал в своём воображении целые волшебные миры, населял их людьми, а также персонажами европейских мифов и легенд, конструировал для них языки, составлял карты мест их обитания. Эти книги стали заметным явлением культуры XX века.

Просмотров: 358 | Добавил: bk-t | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Ко дню рождения Липецкой области в Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется книжно-документальная выставка «Липецкая история в книгах». На выставке представлены издания, рассказывающие об основных вехах истории Липецкой области, о развитии ее индустрии, культуры, образования, науки, здравоохранения, книги о почетных гражданах края и другие материалы краеведческой тематики.

Листая страницы этих книг, читатели окунутся в прошлое  и настоящее Липецкого края и станут очевидцами событий давно ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: bk-t | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел День информации «Подвигом славны твои земляки», посвященный 79-й годовщине освобождения Тербунского района от немецко-фашистких захватчиков.

Далеко не все даты Великой Отечественной войны записаны в учебники истории. Для Победы 1945 года бои за Борки, Васильевку, Казинку, Озёрки были лишь маленьким эпизодом Воронежско-Касторненской операции. Но освобождение от фашистов этих и других сёл Тербунского района 27 января 1943 года стало важным событием для тысяч жителей, которые смогли вернуться в свои дома или хотя бы на места, где эти дома были прежде. А весной начали ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: bk-t | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Омовенье святою крещенской водой –

Православный старинный обряд вековой.

Мы с молитвой себя осеняем крестом

И незримую связь обретаем с Христом.

Просмотров: 330 | Добавил: bk-t | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

В канун 68-й годовщины образования Липецкой области в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация библиографического справочника «Трудом прославлявшие Родину», изданного библиотекой с целью сохранения памяти о жизни и деятельности земляков, чей труд был отмечен орденами и медалями СССР.

Время необратимо идет вперед, оставляя позади события и судьбы. С каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей далеких трудовых подвигов. И только память не подвластна времени. Она передается из поколения в поколение.

Просмотров: 297 | Добавил: bk-t | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Зима – очень красивое время года, поэтому про зиму написано очень много стихотворений. Остаётся только удивляться разнообразию поэтических образов в стихах русских поэтов о зиме. Каждый поэт находит в этой поре что-то своё, и все они по-своему чарующе прекрасны.

Работники детского отдела среди юных читателей провели стихочеллендж «Здравствуй, Зимушка-зима!». Участникам необходимо было прочитать любимое стихотворение о зиме, записав его на видео. По итогам челленджа был создан видеороли ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: bk-t | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 105 106 »