Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник – Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали – этого человек не мог, как ни учился, как ни старался. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. Птицы часто становились созданиями сказочными и даже божественными. О наших пернатых со ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: bk-t | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Просмотров: 5792 | Добавил: bk-t | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. В России отмечается с 1995 года. День весеннего равноденствия как нельзя лучше подходит для праздника воды, ведь эта дата у многих народов связана с идеей обновления. Вода сопутствует человеку всю его жизнь, от первого до последнего дня: кормит и поит, греет и охлаждает. В XX веке использование гидроресурсов увеличилось в 6 раз – без воды не обходится ни одно производство, и потребление непрерывно растет. Но если раньше земная влага считалась бесплатным и неистощимым даром природы, то сейчас человечество впервые задумалось: хватит ли запасов нашим потомкам.< ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: bk-t | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

26 февраля 2022 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого французского писателя, поэта и драматурга Виктора Гюго – одного из самых ярких представителей прогрессивно-романтического течения французской литературы XIX столетия.

К юбилею писателя в Солдатской сельской библиотеке экспонируется книжная выставка-портрет «В. Гюго – поэт-реалист». На выставке представлен материал, рассказывающий о жизни и творчестве великого французского писателя, а также собрание сочинений и наиболее известные произведения В. Гюго, такие как: «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», « ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: bk-t | Дата: 23.03.2022 | Комментарии (0)

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия является могучим средством преобразования общества, так как несет людям идеалы добра, справедливости и любви. Эти переживания нужны нам, и поэзия позволяет их испытать.

К Всемирному дню поэзии в библиотеках Тербунского муниципального района был проведен комплекс тематических мероприятий.

В Солдатской сельской библиотеке прошла акция «И льётся музыка стиха». Пришедшим ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: bk-t | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. провела час духовности «Через книгу к миру и добру» совместно с руководителем литературно-музыкального кружка «Парус» Тезиевой Л.С. и Священнослужителем Иереем Храма с. Тербуны Алексеем Красильниковым. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 – 9 классов. Отец Алексий провел беседу с детьми, рассказав о том, как нужно жить, соблюдая Закон Божий, умножая на земле добро между людьми.

Елена Борисовна подготовила книжную выставку-обзор, На ней пред ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: bk-t | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

18 марта 2022 года в России отмечают восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации.

В канун этой даты в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялось виртуальное путешествие «Прогулки по Крыму». В мероприятии приняли участие читатели библиотеки и студенты Тербунского филиала ГОБПОУ «Конь-колодезс ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: bk-t | Дата: 17.03.2022 | Комментарии (0)

Новые книги в библиотеке – это всегда  праздник! В Солдатской сельской библиотеке экспонируется выставка-просмотр «С улыбкой на лице и с книгой в сердца», благодаря которой, все желающие смогут познакомиться с новыми книгами из разных отраслей знания, новинками художественной и справочной литературы, а так же свежими номерами журналов, выписываемых библиотекой.

Просмотров: 399 | Добавил: bk-t | Дата: 17.03.2022 | Комментарии (0)

Читатель учится у книг не жизни, а чувствам.

Литература, на мой взгляд, – это, прежде всего, воспитание чувств.

И прежде всего доброты, чистоты, благородства.

Просмотров: 510 | Добавил: bk-t | Дата: 17.03.2022 | Комментарии (0)

Чтение духовных книг просвещает наш разум

и показывает путь ко спасению, питает душу так,

как физическая пища питает тело.

Ста ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: bk-t | Дата: 15.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 105 106 »