Главная » 2023 » Февраль » 20 » Отчизне служат настоящие мужчины: ко Дню защитника Отечества
Отчизне служат настоящие мужчины: ко Дню защитника Отечества

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

Мы – армия страны. Мы – армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

Р. Рождественский

23 февраля один из дней воинской славы России – День Защитника Отечества. Ещё недавно этот праздник носил несколько иное название – День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение его остаются прежними. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю российским воинам приходилось неоднократно, и всегда российский солдат с честью выполнял свой долг.

В преддверии Дня защитника Отечества в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел урок патриотизма «Главное в жизни – служить Отчизне». Его участниками стали: начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Широбоких Евгений Николаевич, подполковник запаса Шевцов Виктор Викторович и студенты Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума. В начале мероприятия библиотекари представили познавательную презентацию для знакомства с прошлым нашей Родины, об истории праздника. В ходе встречи юноши получили возможность пообщаться с людьми, которые рассказали о себе, о службе в армии, что значит быть офицером российской армии, о том, какими качествами характера должен обладать солдат, как подготовить себя к службе в армии, престижна ли профессия военного, какое самое главное качество российского офицера? Гостям была представлена книжно-иллюстративная выставка «От бойцов-богатырей до героев наших дней». Книги с выставки помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое страны, узнать, как наши предки защищали русскую землю с первых веков ее существования, как укрепляли Древнерусское государство, как дали отпор наполеоновской армии герои 1812 года, как защищали Родину от захватчиков наши воины во время Великой Отечественной войны. Здесь же представлена литература, из которой можно узнать о новом облике Российской армии, о военной технике. Проведённое мероприятие позволило ребятам прочувствовать и понять, что защита интересов Родины – почётная обязанность каждого, а армейская служба – школа мужества и чести для настоящего мужчины.

Урицкая сельская библиотека провела игровую программу «Сегодня школьник – завтра солдат», посвящённую Дню Защитника Отечества. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. познакомила детей с историей праздника. Она рассказала ребятам, что 23 Февраля – это день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. После этого ребята поучаствовали в соревнованиях на знание военной техники, отгадали загадки про военные профессии, собрали «военный» пазл. С азартом подростки участвовали в конкурсах: «Быстрее и смелее»,  «Хорошая память», «Назови слово», «Закодированное слово». Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Рассказы о русской истории», на которой были представлены книги о русских полководцах и героях, о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели урока мужества «Слава воину – защитнику!» для воспитанников группы «Почемучки» детского сада «Солнышко». Библиотекари раскрыли малышам такие понятия, как: мужество, доблесть, защитник, герой, армия. С помощью слайд-презентации «Наша армия сильна, нашей Родине верна!» рассказали ребятам о первых богатырях и богатырских заставах XI века, князе Александре Невском и Чудской битве, о генералиссимусе Суворове и его битвах, о героях Великой Отечественной войны и армии современности. Дети читали стихи об армии, исполняли военно-патриотические песни. Привлекла внимание ребят книжная выставка «О Родине, о мужестве!». Родина, война, бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство, мечта о победе, раздумья о судьбе народа и о подвиге в мирное время – основные мотивы прошедшего урока.

Библиотечный женский коллектив поздравляет мужчин с Днём защитника Отечества и желает всем здоровья, радости и чтобы каждый грядущий день приносил тепло и удачу. И пусть небо над Россией и всем миром будет голубым и чистым!

Просмотров: 377 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0