Главная » 2023 » Март » 22 » Поэзия сердцем с тобой говорит: к Всемирному дню поэзии
Поэзия сердцем с тобой говорит: к Всемирному дню поэзии

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Праздник призван привлечь внимание не только к красоте поэтического слова, но и его значимости в жизни каждого человека, ведь оно способно вдохновлять, утешать, просветлять и соединять наши сердца.

Поэзия – это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств.

К Всемирному дню поэзии сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Лишь слово певучее вечно». Волнующе звучали стихотворения известных поэтов: Ф. Тютчева, Э. Асадова, С. Есенина, М. Цветаевой, Р. Солнцева и многих других в исполнении участников акции: учащихся МБОУ СОШ с. Тербуны и студентов филиала Конь-Колодезского аграрного техникума с. Тербуны. Ребята старались читать стихотворные строки с выражением и интонацией, чтоб передать нужное настроение и эмоции автора.

Урицкая сельская библиотека организовала поэтическое ассорти «Волшебных слов чудесный мир», в котором приняли участие юные читатели. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала детям о традиции отмечать этот праздник, провела обзор у книжной выставки «Поэзия – прекрасная страна» и познакомила гостей с поэтами-юбилярами 2023 года. На экспозиции ребята нашли поэтические сборники великих поэтов прошлого и современности, писавших для детей: Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Бориса Заходера, Корнея Чуковского. Ребята с выражением читали вслух стихи любимых авторов.

В рамках этого события в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки  прошла онлайн-акция «Звонкая лира». Участники акции на электронный адрес библиотеки присылали видеоролики с прочтением стихотворений, посвященных образу учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы.

К этой же дате в читальном зале оформлена книжная выставка «Поэтические голоса столетий», которая позволит вновь прикоснуться к чарующим силам поэтического дара поэтов всех времен: С. Есенина, А. Ахматовой, Ф. Тютчева, А. Фета, Н. Гумилева, Н. Рубцова и многих других.

Во Всемирный день поэзии во Второй Тербунской сельской библиотеке состоялся поэтический час «Гордое имя – Учитель!». Учащиеся 8 класса, активные читатели библиотеки выучили и прочитали стихотворные произведения, посвященные любимым учителям, а затем с интересом познакомились с фотовыставкой «Учитель вечен на земле», подготовленной к мероприятию.

В рамках Всемирного Дня поэзии в Казинской сельской библиотеке прошёл поэтический час «Моя любимая поэзия». Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. рассказала присутствующим, что поэзия объединяет народы и культуры, помогает людям стать ближе друг к другу. Нет на земле народа, у которого не было бы поэтов. Поэзия бережно хранит имена тех, кто вовремя нашёл и сказал людям нужные слова – бодрые и добрые. Рассказ Елены Борисовны сопровождался видео-презентацией «Путешествие в страну поэзии». Ребята вслух читали произведения русских поэтов: М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, С.А. Есенина и других, а затем познакомились с книжной выставкой «Золотая россыпь стихов».

Действительно, поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. Шагните в бездну прекрасных слов, и перед вами во всей полноте откроется волшебный поэтический мир!

Просмотров: 229 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0