Главная » 2023 » Март » 17 » Частичка России – прекрасный наш Крым: ко Дню воссоединения Крыма с Россией
Частичка России – прекрасный наш Крым: ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Будет небо и чистым и синим,

В русском море – попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

Крым вернулся в родную Россию

Крым с Россией на все времена.

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины. Решение поступить так большинством голосов принял сам народ на референдуме.

18 марта 2023 года исполнилось 9 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Этот праздник национального самосознания, национальной гордости, объединивший миллионы людей под  символами исторической правды, мужества и братства.

В преддверии этого дня заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. для учащихся школы провела час истории «Крым и Россия – родные навек». Участники мероприятия прослушали информацию о прошлом и настоящем полуострова, узнали о самых красивейших местах Крыма, увенчанных великолепными творениями природы и деяниями человеческих рук, покоряющие своей уникальностью. Ребята посмотрели видео-презентацию «Присоединение Крыма к России», прочли стихотворения. В завершение мероприятия подросткам было предложено познакомиться с книжной выставкой «Крым – жемчужина России».

В Васильевской сельской библиотеке состоялось историческое рандеву «Россия и Крым – общая судьба», посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией. В ходе мероприятия читатели узнали о достопримечательностях Крыма, о значении и ходе присоединения крымского полуострова к Российской Федерации, а также познакомились с произведениями классиков, современных поэтов, писателей, посвященных этому благословенному краю.

С 1 по 18 марта 2023 года Тербунская межпоселенческая библиотека организовала акцию «Крымская весна»,  посвященную Дню воссоединения Крыма с Россией. В рамках акции был проведен обзор книжной выставки «Крымские мотивы». Литература, представленная на выставке, помогла читателям совершить увлекательное путешествие на прекрасный крымский полуостров в разные годы, в разном настроении, в весеннем многоцветье и в осеннем торжественном убранстве. Книги с экспозиции рассказывают об исторических, природных и культурных достопримечательностях края, раскрывают значение этого места в личной судьбе и творчестве известных писателей и поэтов XIX – XX вв. На экспозиции размещены произведения: В.Г. Короленко, И.С. Шмелева, М.А. Булгакова, А.С. Грина К.Г. Паустовского. В творчестве каждого из них представлен свой Крым. Он запечатлен в разное историческое время, но в целом произведения, письма, дневники писателей позволяют воочию представить жизнь на полуострове, увидеть уникальную крымскую природу, познакомиться с выдающимися деятелями полуострова той поры. Здесь же заняли почетное место альбомы с репродукциями картин известных художников XIX века: И. Айвазовского, И. Левитана, К. Коровина, А. Куинджи, И. Шишкина. Показать исконную связь Крыма с русской культурой и то, какой след Россия оставила на этой земле – основная цель книжной выставки. В рамках акции посетители  приняли участие  в викторине «Литературный Крым», а на память получили информационный буклет «Крым и Россия. Исторические параллели».

«Крым вернулся домой» – именно это выражение стало ключевым в  мероприятиях, прошедших в библиотеках района. И сегодня мы можем с гордостью сделать вывод, что воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу общей истории.

Просмотров: 246 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0