Главная » 2023 » Март » 21 » Духовных книг божественный родник
Духовных книг божественный родник

В Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась премьера двух новых книг: Иеромонаха Виталия (Морозова) «Верою, верностью, трудом» и Барабанщикова С.Н. «Очерки православной летописи Тербунского края».

Книга Иеромонаха Виталия (Морозова) «Верою, верностью, трудом», посвящена105-летию со дня мученической кончины святого страстотерпца праведного врача Евгения Сергеевича Боткина – приват–доцента Императорской Военно-медицинской академии, члена Главного управления Российского Красного Креста, лейб-медика Царской семьи Николая II. На основании исторических материалов, эпистолярного наследия раскрывается личность дворянина, преданного Родине и врачебной клятве доктора, воина Духа, талантливого преподавателя, благопопечительного семьянина и верного христианина. В сохранившихся лекциях страстотерпца Евгения Боткина, где он говорит о больных в больницах, отмечается, что бодрость  духа в больничной палате остается таким же важным средством помощи человеку, как и лекарства, отметил отец Виталий. Разделив с царем и его семьей страдания и смерть, он теперь пребывает с ними и в вечной жизни. И на земле его почитают и прославляют вместе с царской семьей.

Книгу представил автор – иеромонах Виталий, клирик Благовещенского женского монастыря деревни Ивановка Липецкой епархии (Ожога), магистр теологии, кандидат медицинских наук, соучредитель «Научного духовно-просветительского центра имени святого праведного Лазаря Четверодневного» при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. Санкт Петербурга (2015), основатель Сестричества при Храме Петра и Павла Военно-медицинской академии (2017г.),  руководитель Воскресной школы деревни Ивановка Воловского района Липецкой области.

Отец Виталий также рассказал много интересного о жизни святых, посещавших Тербунскую землю, с которыми был знаком лично. Его воспоминания и документы найдут достойное место в продолжении «Очерков православной летописи Тербунского края».

Впервые в Тербунском районе появилось издание, в котором собраны исторические очерки, актуальные сведения обо всех монастырях, храмах, новых приходах, находящихся на Тербунской земле. Автором книги «Очерки православной летописи Тербунского края» является С.Н. Барабанщиков. В день премьеры Сергей Николаевич рассказал гостям библиотеки о непростой работе над изданием, о том, что книга состоит из нескольких разделов: «Тербунские храмы», «Православные архиереи, посещавшие тербунские приходы», «Подвиг веры», «Светильники веры христовой». Каждый раздел включает в себя подробный рассказ об определенном храме, его истории, его святынях и священниках. В книге идет подробное описание жизни Святителя Тихона Задонского, митрополита Агафангела (Саввина), схиархимандрита Виталии (Сидоренко), схиархимандрита Макария (Болотова), схимитрополита Зиновия (Мажуга), схимитрополита Никона (Васина), игумене Серафима (Мякинин), Марфы Мещаниновой и  многих других святых, чья жизнь была связана с Тербунским краем.

Сергей Николаевич отметил, что работа по сбору материала о Тербунских храмах продолжается и поблагодарил за помощь всех причастных: краеведов, благотворителей, работников библиотек.

И хотя тираж издания книг небольшой, авторы подарили присутствующим и библиотеке несколько экземпляров.

Премьера книг прошла на одном дыхании, участники мероприятия выразили благодарность авторам за интересный рассказ и бесценный вклад в сохранении православной истории родного края.

Просмотров: 363 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0