Главная » 2023 » Март » 23 » Вода – чудесный дар природы: к Всемирному дню водных ресурсов
Вода – чудесный дар природы: к Всемирному дню водных ресурсов

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь,

тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое.

Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.

Антуана де Сент-Экзюпери

22 марта вся страна отмечает Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. В этот день мы должны друг другу напомнить, что, несмотря на то, что на нашей Земле запасов воды много, воду надо беречь, вода – это жизнь.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой с воспитанниками детского сада «Родничок» провела эко-час «Волшебная капелька». Дети узнали о том, как вода попадает в каждый дом и как важно экономно её расходовать, о роли воды в жизни человека и всего живого на земле. Малыши вспомнили, где встречается вода в природе, в каком состоянии она может быть. Познакомились с понятием «круговорот воды в природе». Провели опыты с водой, играли в игру «Что хорошо, что плохо». В завершение мероприятия сделали вывод, что вода  – помощник человека и надо бережно использовать водные ресурсы.

В Урицкой сельской библиотеке в рамках Дня воды для детей был подготовлен экологический час «Капелька – слеза родниковой воды». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала ребятам о значении воды для нашей планеты и её роли в жизни каждого человека. Раскрыть тайны воды ребятам помогли громкие чтения книги П. Волцита «Почему из крана вода течет?». Затем ребята обсуждали проблему загрязнения водных ресурсов, рассуждая о том, почему так происходит и как помочь воде. Подростки с удовольствием выполняли творческие задания, разгадывали загадки о водных ресурсах, посмотрели мультфильм «Круговорот воды в природе. Путешествие капельки», а после этого познакомились  с книжной выставкой «Войди в природу другом».

В Озёрской сельской библиотеке прошел эколого-развлекательный час «Вода – истинное чудо природы». Для посетителей функционировала книжная выставка «Всемирный день воды», на которой расположилась литература по данной тематике. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. провела обзор «Всегда и везде вечная слава воде», из которого присутствующие узнали историю образования и причины этой даты, о её насущных проблемах и задачах, о том, сколько запасов воды на Земле приходится на солёные воды, а сколько на пресные. Краеведческие факты рассказали посетителям про реки, что протекают в Липецкой области. Мозговой штурм состоял из 10 вопросов, таких как: «Назовите свойства воды», «Перечислите океаны нашей планеты», «Какая река является символом России?», «Почему реку Дон называют тихим?» и т.п. Отгадывание загадок про состояние воды и объяснение выражений, таких как: «много воды утекло», «как в воду глядел», «как две капли воды» и т.д. заставили молодёжь призадуматься. Игровой момент «Собери пословицу-сравнение» заключался в том, чтобы из вырезанных слов составить пословицу или поговорку про воду. На весёлой физкультминутке можно было представить себя летящей чайкой, пловцами, гребцами. С удовольствием поучаствовали гости  в конкурсе «Водохлёбы», где без помощи рук надо было выпить воду через соломинку. Второй конкурс «Ловцы жемчуга» заключался в том, что из ёмкости с водой нужно было выловить вилкой горошины в пустой стакан. В третьем конкурсе «Рыбалка» нужно было на скорость  намотать «леску на удочку» с рыбкой-загадкой, прочитать её и отгадать. Громкие чтения прошли по книге А. Лопатиной «Сказы матушки Земли». Каждый участник в память об этом празднике получил бейджик с четверостишием о бережном отношении к воде.

В День водных ресурсов заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. для малышей детского сада «Теремок» провела час открытий «Такая загадочная вода». Для ребят был представлен самый познавательный и интересный рассказ о водных ресурсах, о том, как полезна вода, где она используется, откуда берётся, кто первым раскрыл загадку состава воды. Затем дети показали свои знания о водных ресурсах и приняли участие в проведении опыта с водой. В ходе праздника ребята провели физкультминутку, а также познакомились с книжной выставкой «Вода – источник жизни».

Вода может быть спокойной и шумной; жидкой, твердой и газообразной; пресной и соленой; мертвой и живой. Но наша жизнь без воды невозможна.

Озера, реки и моря

Их много на планете,

Но мы всегда должны беречь

Воды запасы эти,