Главная » 2023 » Март » 30 » Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов: параллели и пересечения: к 150-летию двух великих музыкантов

2023 год – юбилейный год для двух великих деятелей мировой культуры, преумноживших славу русского музыкального искусства XX века. 150 лет назад родились – композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов и великий бас, актер и режиссёр Федор Иванович Шаляпин.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к их юбилеям оформлена  книжная выставка «С.В. Рахманинов и Ф.И. Шаляпин – вершины музыкального творчества XX века».

Дружба гениев началась в Частной опере Мамонтова. Здесь солист Шаляпин разучивал оперные партии под руководством дирижёра Рахманинова, что сыграло решающую роль в творческом росте артиста. Сергей Васильевич наставлял певца в постижении души русской классической оперы, помогал конкретными указаниями при создании сценических образов. Рахманинов в свою очередь дружбу и совместную работу с Шаляпиным считал одним из самых сильных, глубоких и тонких художественных переживаний своей жизни. Его поражала титаническая мощь дарований друга.

Гениальных художников объединяла горячая и бескорыстная любовь к высокому искусству – музыке. Они часами репетировали, готовясь к совместным выступлениям. Ровесники, скрепленные узами творчества, они еще были и близкими друзьями, любили друг друга как родные братья. Оба высокие, под два метра ростом, но такие разные по темпераменту – беспокойный Шаляпин с душой бунтаря и степенный интеллигент Рахманинов, соединились в творческом неразрывном союзе и оставили после себя великое наследие.

Федор Иванович Шаляпин и Сергей Васильевич Рахманинов долгие годы жили вдали от Родины, и до конца своих дней чувствовали  себя истинно русскими людьми.

Жизни двух великих людей, схожесть и различие судеб и творческих путей предстают во всём их величии и драматизме на страницах книг, представленных на выставке. Экспозицию дополнило фонографическое наследие Шаляпина на компакт-диске. Издания адресованы ценителям классической музыки и тем, кто только начинает знакомство с биографией и музыкальными произведениями Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина.

Просмотров: 222 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0