Главная » 2023 » Апрель » 3 » Пусть всю жизнь поют нам птицы: к Международному дню птиц
Пусть всю жизнь поют нам птицы: к Международному дню птиц

Всю жизнь человека окружают птицы – большие и маленькие, дикие и домашние. Они радуют нас своим пением, охраняют сады и огороды, уничтожая вредных насекомых. Но птицы тоже нуждаются в помощи человека, особенно в зимнее время, когда им не хватает корма. Существует особый праздник, посвященный птицам, который отмечается в первый день апреля во всем мире.

Ко Дню птиц заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела эко-час «Наши пернатые друзья». Ребята познакомились с разнообразием и красотой птичьего мира. Узнали много интересного и удивительного о жизни пернатых, а также о том, какую пользу они приносят человеку. Подростки приняли участие в конкурсах: «Собери и объясни пословицу о птицах», «Как с гуся вода», отгадывали загадки, разгадывали кроссворд «Узнай птицу». Агафонова Вероника рассказала о своём домашнем питомце – попугае Кеше. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Крылатые соседи, пернатые друзья», на которой представлены произведения: М. Горького «Воробьишко», В. Бианки «Кто, чем поёт», «Рассказы о природе», С. Шустова «Птицы наших лесов и полей», К. Курта «Волнистые попугайчики» и многие другие.

К этой дате в Марьино-Николаевской сельской библиотеке для детей была подготовлена  и проведена конкурсно-игровая программа «Пернатые – наши друзья». В ходе мероприятия ребята узнали о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека, познакомились с презентацией «Птицы родного края», послушали птичьи голоса. Из бумаги ребята вырезали снегиря, иволгу и скворца. Участники активно отвечали на вопросы викторины «Каких птиц ты знаешь?», приняли участие в играх: «Из какой мы сказки?», «Птицы-синоптики», «Птичьи профессии», «Веселые вопросы», отгадывали пословицы и  загадки про птиц. За активное участие юные читатели получили медальки. С интересом присутствующие знакомились с литературой, размещенной на книжной выставке «День птиц».

Ко Дню птиц Вислополянская сельская библиотека провела экологическое ассорти «Мы хотим, чтоб птицы пели», в ходе которого ребята узнали историю возникновения праздника, вспомнили известных писателей: Е. Чарушина, Г.-Х. Андерсена, В. Бианки, К. Паустовского и других, которые написали прекрасные произведения о птицах. Дети участвовали в конкурсах: «Птицы нашего края», «Птичьи разговоры», «Летит – не летит», а затем рисовали пернатых на бумаге.

Просмотров: 169 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0