Главная » 2023 » Март » 13 » Свет духовности в православной книге: ко Дню православной книги
Свет духовности в православной книге: ко Дню православной книги

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Этот праздник совсем юный, но по значимости он велик. Православные книги – особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей и подростков, художественные произведения.

В рамках празднования Дня православной книги в библиотеках Тербунского района прошли мероприятия духовной тематики.

В Солдатской сельской библиотеке был проведен урок православия «Чтение, полезное душе». Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения отечественного книгопечатания, о просветительском значении в духовной и культурной жизни нашего Отечества православной литературы. Присутствующие узнали, что православная книга – это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению. Тема православия находила отражение и в произведениях многих русских и современных писателей, среди которых: И. Шмелев, Л. Андреев, А. Толстой, Ф. Достоевский, Е. Поселянина, Ю. Вознесенской, Н Коняева и другие. На протяжении всего урока демонстрировалась презентация «Долгий век православной книги». К мероприятию была оформлена выставка-обзор «Через книгу к добру и свету», где представлены книги о жизни Святых великомучеников, книги о православных праздниках.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена выставка одной книги «Книжный мир православия». На ней представлена «Библия для детей». Библия – особая древняя книга, вместившая в себя всю мудрость духовного развития и существования людей. Перелистав страницы детской Библии, вглядевшись в прекрасные иллюстрации великих художников, побеседовав с ребенком о прочитанном, вы подарите ему тот самый душевный компас, который поможет ему найти верную дорогу в сложнейших лабиринтах жизни.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. организовала в школе час православия «Православная книга – путь к познанию Божьего мира». Открыл мероприятие священнослужитель отец Алексей, который поздравил всех собравшихся с праздником, подчеркнул важность учения и образования в жизни человека, а также пожелал возрастания любви к чтению книг, благотворно влияющих на спасение души.  Едена Борисовна предоставила исторические сведения о написании первой книги. Участники встречи прослушали песню в исполнении детского хора «Будь со мною», после чего под звуки «Колокольного звона» прочли стихотворения, посвящённые православной книге. А затем подросткам была представлена выставка-панорама духовной литературы «Книжный мир православия», где экспонировались художественные произведения о православии, творения святых отцов и учителей церкви, Закон Божий, Новый завет, детская православная литература.

Православная литература настраивает человека на спасение души и показывает пути духовного совершенствования, воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Это те книги, которые учат нас милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Читайте православную литературу и убедитесь в этом сами!

Просмотров: 578 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0