Профессий на земле много, едва ли возможно назвать и перечислить все. С представителями многих профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель.

5 октября педагоги отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Учитель – тот человек, который встречается каждому из нас на его жизненном пути практически в самом его начале. От его таланта во многом зависит и наш интерес к учё ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: bk-t | Дата: 08.10.2022 | Комментарии (0)

Кто создан из камня, кто создан из глины, –

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская… ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: bk-t | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

4 октября 2022 года исполнилось 175 лет со дня рождения известного французского классика приключенческой литературы Луи Анри Буссенара. Он написал несколько десятков остросюжетных романов, которые занимают достойное место в ряду шедевров приключенческой литературы. Свои книги Буссенар писал по живым впечатлениям, он много путешествовал. В поисках вдохновения он регулярно совершал поездки в Марокко, Сьерра-Леоне, Вест-Индию, Флориду, Индонезию и на острова Тихого океана. Его герои такие же неутомимые путешественники, как и он сам.

В детском ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: bk-t | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

Каждый год 4 октября весь мир празднует Международный день защиты животных. Это важное событие призвано обратить внимание людей на проблемы животного мира и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Животные занимают особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошел ряд меро ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: bk-t | Дата: 04.10.2022 | Комментарии (0)

Первоклашки, проживающие на территории села Яковлево, побывали на экскурсии в Яковлевской сельской библиотеке и совершили увлекательное путешествие по улицам «Книжного» города, где вместо домов – книжные стеллажи, вместо этажей – книжные полки.

В ходе путешествия дети познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, узнали, как найти нужную книгу и что у каждой книги есть свой документ и индивидуальный номер, который необ ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: bk-t | Дата: 04.10.2022 | Комментарии (0)

Cтихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…

С. Есенин

3 октября 1895 года родился Сергей Есенин – поэт непревзойденного лирического дара, которого по праву называют истинно-народным поэтом. За свою очень коротку ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: bk-t | Дата: 03.10.2022 | Комментарии (0)

В 2022 году исполняется 80 лет со дня основания «Молодой гвардии» – подпольной антифашистской комсомольской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года н ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: bk-t | Дата: 03.10.2022 | Комментарии (0)

Что такое книга? На этот вопрос можно дать массу ответов, но, безусловно, это источник информации.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для ребят 2 «д» класса подготовили и провели библиотечный урок «Книга и я – вместе лучшие друзья», на котором познакомили детей с историей создания книги, с её строением. Учащиеся узнали, что такое корешок, обложка, титульный лист, страница, а затем собирали из отдельных слов пословицы и поговорки о книге, разгадывали кроссворд о героях любимых сказок. ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: bk-t | Дата: 03.10.2022 | Комментарии (0)

«Я патриот. Я воздух русский, я землю русскую люблю» – именно этими словами Николая Когана в Солдатской сельской библиотеке начался классный час «Будь патриотом своей страны». Его цель – воспитание чувства патриотизма у молодого поколения, чувства долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности, ответственности за свои поступки.

В ходе мероприятия обобщили знания о понятиях Родина, патриот, Отчизна, о символах нашей страны. Поговорили о пионерах-героях, о Герое Советского Союза, нашем земляке Мячине В.Д., вспомнили об участниках локальных войн.

Просмотров: 211 | Добавил: bk-t | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел час патриотизма «Разговор о важном», посвященный событиям на Украине.

В разговоре принимали участие: исполнительный секретарь отделения партии Единая Россия О.А. Калмыкова, педагог-библиотекарь В.В. Болгова и студенты Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума. В ходе мероприятия  присутствующие узнали о том, какие события предшествовали началу специальной военной операции, о госуда ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: bk-t | Дата: 30.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 105 106 »