Главная » 2023 » Сентябрь » 16 » Зоя Космодемьянская: шаг в бессмертие
Зоя Космодемьянская: шаг в бессмертие

13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. История первой женщины-героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны облетела весь мир. Сегодня, в год 100-летия со дня её рождения, важно вспомнить о человеке, ставшем символом антифашистской борьбы, несгибаемости советских людей, показавшем небывалую волю к победе, нежелание сдаваться и подчиняться врагу.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. для учащихся провела час мужества «История одного подвига «Повесть о Зое…», посвящённый 100-летию со дня рождения девушки-партизанки Зои Космодемьянской.

Ребята прослушали историю о героическом подвиге отважной и смелой разведчицы Зои, которая в 18 лет была удостоена звания Героя Советского Союза посмертно, посмотрели видеофильм, где была раскрыта короткая, но наполненная великим смыслом жизнь девушки, которая стала символом мужества и героизма. Участники прочли о ней трогательные стихотворения, а затем познакомились с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской, которая имеется в фонде библиотеки. Закончилось мероприятие минутой молчания.

Зоя Космодемьянская приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить. Она останется у народа в памяти навсегда за её мужественный подвиг.

Просмотров: 192 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0