Главная » 2023 » Сентябрь » 9 » Вся жизнь моя в стихах моих: к 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова
Вся жизнь моя в стихах моих: к 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова

Поэт он огромный, сделавший знаменитым

и Дагестан, и аварский язык, и свои горы.

Сердце его мудрое, щедрое, живое.

Р.Рождественский.

8 сентября  2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили и провели для студентов филиала Конь-Колодезского аграрного техникума в с. Тербуны час поэзии «Мы живем, чтобы оставить след…», посвященных юбилею великого поэта.

В ходе мероприятия библиотекари рассказали молодым людям о том, что Расул Гамзатов – выдающийся советский и российский поэт, народный поэт Дагестана, автор текста знаменитой песни «Журавли» о солдатах, не вернувшихся с войны. Темы его стихов актуальны всегда. Это: материнство, честь, патриотизм, родной очаг, верность в дружбе и любви.

Р. Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР Гамзата Цадасы. Работал учителем, помощником режиссера Аварского государственного театра, зав. отделом газеты «Большевик гор», редактором Дагестанского радиокомитета. После окончания Московского литературного института им. М. Горького его избирают Председателем правления Союза писателей Дагестана, где он работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 г.

Гамзатов начал писать стихи в девять лет. В 20 лет он стал членом Союза писателей СССР. На многих языках Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг.

Многие стихи Гамзатова стали песнями. Их пели известные певцы: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Сергей Захаров, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе, Дмитрий Гнатюк и многие другие.

По произведениям поэта в Ленинградском театре оперы и балета поставлен балет «Горянка», в Петербургском большом театре комедии – спектакль «Мой Дагестан», на сцене аварского музыкального драматического театра им. Г. Цадасы поставлены спектакли: «В горах мое сердце», «Берегите матерей», «Горянка».

За выдающиеся достижения Гамзатов отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, СССР и мира:

На часе поэзии звучали трогательные стихотворения, в которых автор  воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Вниманию слушателей были представлены видеоматериалы, посвящённые жизненному и творческому пути великого дагестанского поэта, прозвучала видеозапись стихотворения «Берегите матерей» в исполнении участника межрегионального конкурса-фестиваля «Поэзия вслух» Давлятова Тимура.

Песни на стихи поэта поразили молодежь своей красотой и мудростью. А  песня «Журавли», ставшая песней-реквиемом, в исполнении Марка Бернеса, растрогала аудиторию и заставила лучше осознать ценность человеческой жизни.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Горячего сердца пылающий вздох», на которой представлены сочинения поэта, избранные произведения, сборники стихотворений и поэм.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. для учащихся 7 класса организовала громкие чтения стихотворений «Расул Гамзатов – поэт на века». Учащиеся познакомились с этапами жизненного и творческого пути Расула Гамзатовича, посмотрев слайд-презентацию «Вся жизнь моя  в моих стихах». Узнали об истории создания знаменитой песни «Журавли» и вместе прослушали её. Ребята прочитали стихи Гамзатова, зарядившись мощной творческой энергией поэта.

Расул Гамзатович Гамзатов – мастер слова, живая легенда, гордость Дагестана. Дружба между народами – самое дорогое и великое богатство. Беречь и сохранять эту дружбу призывает поэт.

Просмотров: 206 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0