Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир!

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, по ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: bk-t | Дата: 16.11.2022 | Комментарии (0)

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошел творческий вечер «Автограф писателя». На встречу с Александром Викторовичем Колесником – писателем, художником, краеведом пришли учащиеся 9 б и 9 г классов МБОУ СОШ с. Тербуны.

С большим интересом и вниманием гости слушали рассказ местного мастера пера о его жизни и творчестве, о том, как находит сюжеты для своих произведений. Подробно Александр Викторович отвечал на заданные вопросы, поделился своими дальнейшими творческими планами.

Просмотров: 220 | Добавил: bk-t | Дата: 14.11.2022 | Комментарии (0)

В Солдатской сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Добрые сказки Мамина-Сибиряка», посвящённое творчеству уральского самородка. На мероприятии подростки узнали о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги, а также о том, как Мамин-Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые истории о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке и других персонажах. Так родилась книжка «Алёнушкины сказки». Ребята прочитали вслух  отрывки из отдельных произведений сборника «Алёнушкины сказки», обсудили героев, анализируя их поступки.

Просмотров: 346 | Добавил: bk-t | Дата: 06.11.2022 | Комментарии (0)

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

< ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: bk-t | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

Час сказок и стихов «Быль – небылица» для читателей младшего школьного возраста прошёл в Озёрской сельской библиотеке. Он был посвящён 135-летнему юбилею Самуила Яковлевича Маршака. В библиотеке экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «В стране стихов Маршака», где расположились произведения писателя, имеющаяся в библиотечном фонде. Из обзора «Весёлый багаж Маршака» посетители узнали краткую биографию детского поэта, о творческом пути, о его значимости в нашей литературе.

Просмотров: 296 | Добавил: bk-t | Дата: 30.10.2022 | Комментарии (0)

Литературный час «Читаем сказки Пермяка» прошёл в Яковлевской сельской библиотеке. Он был посвящен 120-летию со дня рождения детского писателя.

В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из жизни писателя, с его произведениями, вошедшими в золотой фонд детской литературы. Заведующая филиалом Логвинова К.Н. рассказала присутствующим о том, что Евгений А ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: bk-t | Дата: 29.10.2022 | Комментарии (0)

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белоковытова Е.Б. совместно со школьным кружком «Парус» (руководитель Тезиева Л.С.) организовали акцию «Книжкина больница» по ремонту ветхой литературы. Дети бережно клеили зачитанные книжные страницы.

После этого Елена Борисовна поговорила с ребятами о том, как нужно обращаться с книгами, а Лия Сулеймановна провела мастер-класс «Закладки для книг». Подростки с увлечением включились в рабочий процесс и своими руками изготовили красивые закладки из цветной бумаги для школь ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: bk-t | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)

Библиотека – мудрый дом души!

Здесь жизнь в ином – духовном измеренье.

Страничный шелест – путь на пик вершин, ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: bk-t | Дата: 24.10.2022 | Комментарии (0)

Михаил Юрьевич Лермонтов принадлежит к числу тех поэтов, кто принес мировую славу русской литературе. Он был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе.

15 октября – день рождения великого поэта России. Ко дню его празднования, а также для популяризации его творческого наследия в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена выставка-перс ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: bk-t | Дата: 20.10.2022 | Комментарии (0)

Предлагаем вашему вниманию выставку «Суды истории».

Выставка подготовлена в рамках проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в период Великой Отечественной войны. Выставка посвящена трем крупнейшим судебным процессам над нацистскими и японскими военными преступниками – Нюрнбергскому (1945 – 1946 гг.), Токийскому (1946 – 1948 гг.) и Хабаровскому (1949 г.), в ходе которых были раскрыты и получили правовую оце ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: bk-t | Дата: 19.10.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 105 106 »