Новый год – один из самых любимых праздников детей и взрослых, с искрящимся белым снегом, сверкающими разноцветными игрушками и мишурой и самое главное – с ожиданием удивительного волшебства. Окунуться в мир чудес, узнать о происхождении праздника, о появлении Деда Мороза и Снегурочки, об истории новогодней ёлки и ёлочных игрушек поможет книжно-журнальная выставка «Новогодний каламбур», оформленная в Солдатской сельской библиотеке. На выставке собраны книги и журналы, которые помогут подготовиться к Новому году и смастерить своими руками новогодний подарок для самых близких и родных людей, а также сказочные произведения о самом волшебном празднике года.

Просмотров: 270 | Добавил: bk-t | Дата: 27.12.2018 | Комментарии (0)

В Тульской сельской библиотеке состоялась презентация новой книги местного автора А.В. Колесника «Жизнь прожить». Заведующая библиотекой Саввина В.Г. рассказала о жизни и творчестве писателя – учителя по образованию, художника по натуре и мастерового человека по жизни. Также участники узнали о том, что творениям Александра Викторовича свойственна образность языка, тонкий юмор и лёгкая грусть. Ценность его произведений заключается в том, что написаны они обычным человеком, живущим в сельской местности, умеющим тонко чувствовать и видеть необычное в обычном. Своих героев А.В. Колесник не выдумал, он встречал их на своём жизненном пути. Содержание книги «Жизнь прожить» заставляет читателя обратиться к про ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: bk-t | Дата: 25.12.2018 | Комментарии (0)

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – основной закон государства – является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В рамках празднования 25-летия Основного закона в библиотеках Тербунского муниципального района прошёл цикл тематических мероприятий ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: bk-t | Дата: 24.12.2018 | Комментарии (0)

Лип медовых шатры

И берез лебединые взлеты,

Дона тихого омуты,

Просмотров: 269 | Добавил: bk-t | Дата: 21.12.2018 | Комментарии (0)

Нам не дано предугадать,

Просмотров: 265 | Добавил: bk-t | Дата: 20.12.2018 | Комментарии (0)

Что дороже всего в мире?

Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях.

Они сильней тебя, они были и будут,

Просмотров: 412 | Добавил: bk-t | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

Каждый народ имеет свои традиции и обычаи. Сохранение национальной культуры, возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников является одной из важных задач современности. Фольклорный праздник «Богатство русского фольклора» прошел в группе раннего возраста детского сада «Колокольчик», посвященный праздникам и обрядам на Руси. Ведущие детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки в народных костюмах рассказали о мудрых пословицах, хитрых загадках, о весёлых и печальных обрядовых песнях, о славных подвигах богатырей, о сказках и небылицах, которые являются русским фольклором.

Просмотров: 274 | Добавил: bk-t | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

«Если ты не умеешь использовать минуту,

ты зря проведешь и час и день, и всю жизнь»

А.Солженицын «Раковый корпус»

Просмотров: 274 | Добавил: yuryshupik | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

К 65-летию образования Липецкой области в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялся семинар-практикум «Краеведческая деятельность библиотек: традиции и современные тенденции».

Рабочая программа семинара включала: медиачас «Краеведческая деятельность библиотек на современном этапе: новые задачи и новые возможности», консультацию «Музейные экспозиции в библиотеке: особенности создания и использования в краеведческой работе библиотек», площадку по обмену опытом «Память о предках моих», премьеру к ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: yuryshupik | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,