Главная » 2023 » Октябрь » 3 » Что же бьется там, в груди?: к Всемирному дню сердца
Что же бьется там, в груди?: к Всемирному дню сердца

В современном мире болезни сердца и сосудов являются основной причиной смерти. Ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ИБС и в результате инсульта. Показатели смертности в нашей стране вызывают огромную тревогу.

В 1999 году Всемирная федерация сердца выступила с инициативой отмечать Всемирный день сердца. Эта идея была поддержана Всемирной организацией здравоохранения и ЮНЕСКО.

К этому дню в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки была оформлена книжная выставка «Верь в себя», которая призывает читателей напомнить об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи всего мира не устают говорить, что своевременная профилактика позволяет избежать ряда заболеваний. Многие писатели включили слово, обозначающее этот жизненно важный орган, в название своих романов, повестей и рассказов. Названия получились яркими, запоминающимися и метафоричными.

Благодаря данной выставке желающие смогут познакомиться не только с информацией о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, но и с интересными и полезными фактами и статьями, касающимися человеческого сердца.

Народ уже давно верно оценил важную роль сердца в жизни человека. Сердце – мотор жизни. Сердце может не только болеть, но и страдать, тосковать, радоваться. Сердцем можно чувствовать! Оно способно прощать.

Просмотров: 121 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0