Главная » 2023 » Октябрь » 3 » Мудрость жизни – молодость души: к Международному дню пожилого человека
Мудрость жизни – молодость души: к Международному дню пожилого человека

Не ищите излишнюю сложность,

В неспокойный наш атомный век.

Возраст – это, ей-богу оплошность,

Если молод душой человек!

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего возраста – Международный день пожилых людей. Это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Забота о старших воспитывает в наших сердцах чувства любви, благодарности, милосердии и чистосердечности. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

В преддверии Дня пожилых людей работники Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили и провели для участников проекта «Активное долголетие Липецкой области» литературно-музыкальный час «Душою молоды всегда». С теплыми поздравлениями и пожеланиями обратились к гостям библиотекари, прочитав стихотворения Эдуарда Асадова, Ларисы Рубальской, Андрея Дементьева. В ходе мероприятия присутствующие услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, узнали историю происхождения Международного дня пожилого человека, приняли активное участие в интересных конкурсах на смекалку, викторине на знание пословиц. Никого не оставил равнодушным традиционный и любимый всеми конкурс «Вспомним песню», где задание предусматривало вспомнить и напеть куплет любой песни, которую исполняли певцы 40 – 70-х годов. По предоставленному изображению или по нескольким словам надо было угадать песню и спеть несколько строк, но пели с удовольствием всю песню. Приглашённые мило пообщались за чашкой ароматного чая в тёплой, уютной обстановке, вспоминали молодые годы, о том, как они работали, рассказывали о своих увлечениях. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мудрой осени счастливые мгновения». На ней представлены книги и журналы по рукоделию, кулинарии, садоводству и огородничеству, а также литература, посвященная здоровому образу жизни и секретам долголетия.

1 октября в Урицкой сельской библиотеке прошла праздничная встреча друзей «Осени рябиновый огонь», посвящённая Дню пожилых людей. В читальном зале собрались люди пожилого возраста, чтобы отдохнуть и пообщаться друг с другом. В начале мероприятия заведующая филиалом Кузнецова О.М. пожелала гостям здоровья, счастья и мира на земле. Участники художественной самодеятельности исполнили для присутствующих душевные песни: «Я когда-то была молодая», «Любимый мой», «Белым снегом» и многие другие. Задорно и весело прошёл конкурс частушек. За празднично накрытым столом гости обсудили вопрос на злободневную тему «Если вам плохо, как вы справляетесь с таким настроением?». Такие праздничные встречи помогают  отвлечься от повседневных домашних забот, дают возможность отдохнуть душой.

В День пожилых людей детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки организовал вечер-встречу «Днём мудрости зовётся этот день», на которую пригласил почётного гостя, представителя старшего поколения, Марию Кирилловну Барковскую. Эта женщина с активной жизненной позицией, без её участия не проходит ни один праздник в селе. Воспитанники клубов «Бальзамин», «Сказочник», а также активные читатели библиотеки поздравили виновницу торжества с праздником, пели для неё песни, танцевали, читали стихи. Гостья поделилась своими излюбленными кулинарными рецептами, вспомнила молодость, исполнила старинные песни, отвечала на шуточные вопросы юных пользователей. Но самым приятным сюрпризом для детей стал показ творческих работ Марии Кирилловны, вышитых крестиком. Это картины, рушники, салфетки. Закончилась встреча за чашкой ароматного чая. Праздник прошёл в уютной атмосфере, подарившей каждому из присутствующих доброту и хорошее настроение. Мария Кирилловна была очень рада такому вниманию, ведь для неё нет ничего важнее, чем наше уважение и забота.

Забота о пожилых людях – долг каждого из нас. В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием, заботой  и теплом.

Просмотров: 142 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0