Главная » 2023 » Октябрь » 6 » Славим мы величие учителя!: к Году педагога и наставника и Дню учителя
Славим мы величие учителя!: к Году педагога и наставника и Дню учителя

С представителями многих профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель. Учителя являются неотъемлемой частью нашей жизни, ведь они не только обучают нас учебным предметам, но и помогают развивать наши личностные качества.

5 октября отмечается Международный День учителя! Это праздник, который пользуется особой любовью и признанием. Звание педагога во все времена считалось почетным, потому что его работа очень трудная и ответственная.

В рамках празднования Дня учителя и к Году педагога и наставника сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки организовали поздравительную акцию «Вам, учителя!». В ходе акции библиотекари от всей души поздравляли учителей, с которыми на протяжении многих лет работают в тесном контакте. Они искренне желали им крепкого здоровья, радости жизни, добра и благополучия, а также любови и уважения учеников, преданность коллег и высшую награду – ощущение счастья от своей профессии.

В Солдатской сельской библиотеке ко Дню учителя оформлена выставка-поздравление «Учителя – герои наших дней!». На выставке представлены материалы, освещающие историю установления этого праздника, рассказывающие о профессии учителя, а также книжные издания, содержащие биографии известных деятелей, их труды, литература по педагогике, психологии.

В Яковлевской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Открытка для учителя», на котором юные читатели делали яркие поздравительные открытки. В начале занятия заведующая филиалом Дементьева Т.Н. рассказала ребятам о профессии учителя, о том, когда впервые появился этот праздник. Когда открытки были изготовлены, дети с волнением придумывали слова поздравления и пожелания для своих любимых учителей.

В преддверии Дня учителя в ПЦКД с. Большая Поляна для педагогов местной школы была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Учителям особое почтение». На праздник пригласили старейших педагогов Большеполянской школы, ветеранов педагогического труда. В рамках этого события библиотека оформила выставку-просмотр «Учителями славится Россия». На выставке представлена литература по педагогике, психологии, воспитании подрастающего поколения. Особое место на экспозиции занимает материал о педагогической династии Шаповаловых-Поповых. Общий стаж их педагогической деятельности более семидесяти лет. Имена Большеполянских педагогов вошли в Липецкую энциклопедию. Это Кылова Дарья Ивановна и Шаповалова Наталья Никитична, а также в книгу «Лучшие люди России» – Герасимова Тамара Николаевна. Информация об этих замечательных людях собрана в разделе «Слава тебе, учитель!». В разделе «Учитель на страницах книг» представлена художественная литература о школе, учениках и учителях, доступная широкому кругу читателей.

«Учитель на страницах книг», – так называется выставка-обзор, оформленная в Васильевской сельской библиотеке. На ней представлены труды виднейших отечественных педагогов, издания об их жизни и деятельности, материалы по истории педагогики, о воспитании и образовании в России и художественная литература, раскрывающая образ учителя.

Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год щедро раздавать его по кусочкам детям! И какой должна быть доброй, терпеливой и нестареющей душа!

Дорогие учителя! Позвольте поздравить Вас с вашим профессиональным праздником! Мы, работники библиотек, имеем прекрасную возможность ежедневно работать с вами, общаться, учиться у вас, помогать вам в нашем общем благородном деле! Каждая встреча с вами и вашими учениками приносит нам радость общения и новый творческий импульс.  Именно вы формируете литературный вкус юных читателей, обучаете их культуре чтения!

Желаем вам неиссякаемой энергии, жизнеутверждающих взглядов, интересных идей, здоровья, мира, благополучия, благодарных и любознательных учеников!

Просмотров: 641 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0