Главная » 2023 » Октябрь » 3 » Весь этот мир творит учитель: ко Дню учителя
Весь этот мир творит учитель: ко Дню учителя

Каждый год чуть позже, чем через месяц после начала учебного года, в России отмечается очень важный и трогательный праздник День учителя, который был учреждён в 1994 году. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги педагогов в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Ко Дню учителя в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена выставка-поздравление «И это всё о них…», которая состоит из нескольких разделов.

Первый раздел «Учителями славится Россия» рассказывает о людях, которые посвятили себя сфере образования. Здесь представлены книжные издания, содержащие биографии известных деятелей: В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского и других.

Во втором разделе «Труд и талант учителя» представлены материалы, освещающие историю установления этого праздника, рассказывающие о профессии учителя: И.Е. Синица «Педагогический такт и мастерство учителя», Д.И. Латышина «История педагогики и образования», «Учитель», В.Сухомлинский «Не только разумом, но и сердцем».

В третьем разделе книжной выставки «Образ учителя в художественной литературе» расположены произведения русских, советских авторов, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы. Это такие книги, как: А.С. Макаренко «Педагогическая поэма», А.Иванов «Географ глобус пропил», В.Каверин «Два капитана» и многие другие.

Накануне праздника хочется пожелать всем учителям здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Просмотров: 351 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0