Детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки принял участие в межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова», приуроченной ко Дню рождения замечательного детского писателя и 65-летнему юбилею выхода в свет книги «Приключения Незнайки и его друзей». Акция продолжалась с 18 по 24 ноября 2019 года. В течение недели были прочитаны вслух рассказы: «Фантазеры», «Живая шляпа», «Заплатка», «Огурцы», «Леденец», «Автомобиль», «На горке» и др. После знакомства с рассказами ребята принимали участие в обсуждении прочитанного и с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины по рассказам Н.Н. Носова.

Просмотров: 1169 | Добавил: bk-t | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке!

Если хорошенько подумать – это книга книг.

Он включает в себя другие книги, нужно лишь извлечь их из неё.

Просмотров: 1539 | Добавил: bk-t | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

20 ноября – праздник, принадлежащий детям всей планеты, – Всемирный день ребенка. К этой дате в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена выставка-совет «Есть ли права у ребенка». Помимо таких серьезных изданий как: «Всё о правах ребенка», «Конституция детства», вниманию подростков представлены книги: «Права детенышей» Г. Остера, «Я умею быть ребенком», А. Серр «Декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых» А. Усачева, где в доступной, интересной и занимательной форме они могут познакомиться с основными правами и свободами, научится применять их в жизни.

Просмотров: 728 | Добавил: bk-t | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

Живет Дед Мороз в Великом Устюге,

В заснеженном крае метелей и вьюги,

Он свой День рожденья сегодня справляет,

Весь мир с Днем рожденья его поздравляет!

Просмотров: 738 | Добавил: bk-t | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

Осень – дивная пора, одновременно сверкающая буйством красок и мелькающая падающими листьями в разноцветном уборе деревьев, притягивающая ароматом спелой клюквы, красными гроздьями рябины и омрачающая холодными днями, улетающими стаями птиц и редко появляющимся солнцем среди мрачных туч.

Заглянуть в гости к Осени и насладиться ее красотами смогли учащиеся школы-интерната, пришедшие на осенние посиделки «Золотая волшебница Осень» во Вторую Тербунскую сельскую библиотеку. ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: bk-t | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)

16 ноября отмечается Международный день толерантности. А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества – к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие. Отмечая День терпимости, россияне присоединяются к миролюбивому сообществу землян. В каждой библиотеке к этому дню были оформлены книжно-иллюстративные ... Читать дальше »

Просмотров: 6442 | Добавил: bk-t | Дата: 18.11.2019 | Комментарии (0)

Утренник под названием «Осенний праздник урожая» прошёл в детском саду села Урицкое. Заведующая библиотекой Кузнецова О.М. пришла в гости к малышам, чтобы познакомить их с прекрасным временем года – золотой осенью. Она рассказала, какие дары приносит осень, поведала о том, почему осень называют «золотой», почему листья в осеннюю пору легко отрываются и падают.

По описанию овощей и фруктов ребята угадывали их, отгадывали осенние загадки, читали стихотво ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: bk-t | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)

В юбилейный год Липецкой области совместно с центром внешкольной работы на базе МБОУ СОШ с. Солдатское прошла краеведческая конференция «Край ты мой, родимый край», где экспонировалась книжно-документальная выставка, представленная Солдатской сельской библиотекой. Юбилей – это прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать деятельность по изучению истории родного края, восстановить связь времен.

Просмотров: 733 | Добавил: bk-t | Дата: 12.11.2019 | Комментарии (0)

Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом! Ее очарование запоминается надолго. Этому замечательному времени года посвящена фотовыставка «Золотая волшебница Осень!», оформленная во Второй Тербунской сельской библиотеке. На ней представлены работы жителей с красивыми уголками села в осеннее время. Разнообразие этюдов поражает своей красотой и индивидуальностью. Посетители выставки увидят: заповедник «Тербунские песчаники», улицы села, убранные в пестрые наряды, осенние ягоды и даже колодец. Благодаря данной выставке односельчане смогут по-иному увидеть и оценить родную природу своей малой родины.

Просмотров: 750 | Добавил: bk-t | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды