Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » Читаем книги Николая Носова
Читаем книги Николая Носова

Детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки принял участие в межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова», приуроченной ко Дню рождения замечательного детского писателя и 65-летнему юбилею выхода в свет книги «Приключения Незнайки и его друзей». Акция продолжалась с 18 по 24 ноября 2019 года. В течение недели были прочитаны вслух рассказы: «Фантазеры», «Живая шляпа», «Заплатка», «Огурцы», «Леденец», «Автомобиль», «На горке» и др. После знакомства с рассказами ребята принимали участие в обсуждении прочитанного и с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины по рассказам Н.Н. Носова.

В библиотеке для юных читателей были представлены книжные выставки: выставка-портрет «Талант, отданный детям» и выставка-бенефис «День рождения Незнайки», на которых демонстрировались знакомые и всеми любимые рассказы и сказки.

В ходе Акции работники библиотеки с учащимися 1-в класса МБОУ СОШ с. Тербуны провели литературный праздник «Самый веселый писатель на свете», где в увлекательной форме познакомили ребят с биографией и творчеством Николая Носова, необыкновенного человека и замечательного художника слова. Была проведена викторина по произведениям автора, которые были экранизированы. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспоминали любимые мультфильмы. Завершилось мероприятие театрализованной сценкой «Как Незнайка хотел стать…».

Акция привлекла большое количество новых читателей в библиотеку. Всего в ней приняли участие 257 человек.

Активное участие в Акции «Читаем книги Николая Носова» приняла Солдатская сельская библиотека. В рамках акции для учащихся 2 класса состоялось весёлое и увлекательное путешествие «Книга + мультфильм» по произведениям Н.Н. Носова.

Ребята, узнали, как и почему Николай Николаевич стал детским писателем, о том, что его рассказы – это истории о самых настоящих детях с их ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром произведения писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. Подростки участвовали в конкурсах «Угадай профессию Коротышки» и «Тюбик», где дети почувствовали себя юными художниками, раскрашивая портрет Незнайки и его друзей. А затем появился и сам Незнайка и привел с собой целую толпу веселых и шумных коротышек, которые постоянным местом жительства избрали для себя три книги Носова: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на луне». Продолжилось весёлое путешествие показом мультфильма. Радостно было смотреть, как смеются дети, смотря на проделки и проказы Незнайки и целой толпы веселых и шумных друзей. Завершили мероприятие необычной фотосессией. Каждому ребенку хотелось побыть в образе сказочного героя Незнайки.

К Акции присоединилась и Вторая Тербунская сельская библиотека. Работники библиотеки организовали громкие чтения произведений Н. Носова для учащихся начальных классов.

Воспитанники школы-интерната пришли в библиотеку в костюмах персонажей из книги «Приключения Незнайки и его друзей». Каждый из ребят представил своего литературного героя.

Гости и участники остались довольны мероприятием, которое прошло весело и с юмором.

Персонажи, придуманные Николаем Носовым, не стареют. Герои Носова уже прошли проверку временем, и на них выросло и вырастет еще не одно поколение, потому что книги эти наполнены искренней и честной любовью к детям.

Мероприятия, проведённые в рамках Акции «Читаем книги Николая Носова» вызывали у участников неподдельный интерес. А это значит, что творчество выдающегося писателя живо и находит положительный отклик в душах современных подростков.

Просмотров: 1170 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0