Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Единство скрепляет навеки сердца

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуем свободу

И День единства навсегда!

Ежегодно в России 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

В преддверии празднования Дня народного единства в библиотеках Тербунского района состоялись мероприятия, посвященные этому, относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке прошло историческое путешествие по страницам истории России «День народного единства через летопись веков». Присутствующие совершили увлекательное путешествие по великой Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, ставшие причиной рождения праздника народного единства. Библиотекарь рассказала о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа.

Книжная выставка «Подвиг во имя России» и презентация по теме дополнили рассказ и наглядно познакомили с подвигом и единением многонационального и российского народа.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошел час истории «Мы – едины!». В ходе мероприятия воспитанники детского сада «Колокольчик» узнали о периоде российской истории, названного «Смутным временем», о подвиге К. Минина и Д. Пожарского, о роли этого исторического события.

К этой памятной дате в библиотеке оформили книжную выставку «Славься ты, Русь моя!», благодаря которой читатели смогли ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о современном развитии российской государственности, правителях всех времен.

Заведующая Большеполянской сельской библиотекой ко Дню народного единства организовала акцию «Дерево единства». Акция прошла под девизом: «Один посадит дерево, а вместе – сад». На стволе дерева – надпись: «Единство – это…». Участники акции писали на трафаретах ладошек, что они понимают под словом «единство» и прикрепляли к дереву.

Вниманию участников мероприятия была предоставлена выставка-обзор «Вместе мы – Россия».

Во Второй Тербунской сельской библиотеке прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В преддверии праздника состоялась презентация книжно-документальной выставки «В единстве народа – сила страны», а также прошел патриотический час «Когда народ един, он непобедим». Ведущие рассказали подросткам о событии, которое легло в основу празднования Дня народного единства. Был показан видеоролик о том, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, о подвиге князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина, о чудесном заступничестве Пресвятой Богородицы за Русь, через икону Казанской Божией матери.

В этот же день прошла акция под названием «Давайте жить дружно». Школьникам МБОУ СОШ с. Вторые Тербуны раздавали воздушные шары и буклеты с историческими фактами об одном из самых значимых праздников нашей страны.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл час интересного рассказа «Доблесть русских ополченцев», на котором присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, услышали повествование о Смутном времени, о подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского во имя освобождения России от польских захватчиков, поднявших русский народ на защиту родной земли, о том, что этот день считается днём соединения прошлого, настоящего и будущего.

В Урицкой сельской библиотеке было проведено историческое досье «Родина и единство». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. представила гостям подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским добилось освобождения столицы от иноземцев.

В ходе мероприятия участники также узнали историю православного праздника иконы Казанской Божией Матери, который празднуется в День народного единства. Ответили на вопросы исторической викторины, прослушали отрывок из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».

Литература с книжной выставки «России славные сыны» рассказала читателям о великих воинах Руси.

В Берёзовской сельской библиотеке ко Дню народного единства для юных читателей была подготовлена виртуальная презентация «Гордимся славою предков», благодаря которой дети узнали о событиях 1612 года, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов. В завершении мероприятия подростки сделали вывод, что только вместе мы сможем сберечь и защитить Россию, ведь в сплочённости – наша сила.

Просмотров: 2200 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0