Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » В них вся Вселенная живёт: словари, энциклопедии, справочники
В них вся Вселенная живёт: словари, энциклопедии, справочники

Словарь – это вселенная в алфавитном порядке!

Если хорошенько подумать – это книга книг.

Он включает в себя другие книги, нужно лишь извлечь их из неё.

Анатоль Франс

22 ноября, в день рождения учёного, врача, писателя, этнографа, фольклориста, лексикографа Владимира Ивановича Даля, отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля

К этой знаменательной дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке действует книжная выставка «Ключи от интеллекта: словари, энциклопедии, справочники», представляющая самые востребованные издания справочного и энциклопедического характера из фонда библиотеки.

Выставку открывает «Толковый словарь живого великорусского языка» гения русской словесности В.Даля. Самый значительный и известный труд В. Даля, принесший ему известность и славу на века, впервые вышел в свет в период с 1861 по 1868 гг. и явился трудом 53-х лет его жизни. Из около двухсот тысяч слов, вошедших в Словарь, восемьдесят тысяч было зафиксировано В. Далем впервые. Представленная в словаре лексика охватывает как литературный язык, так и различные диалекты, профессиональные термины, жаргоны. В качестве иллюстративного материала в словаре приводится большое количество фразеологизмов, пословиц, поговорок. В толкованиях слов содержится значительный этнографический материал.

Продолжают выставку такие издания, как: Д. Ушаков «Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция». В Словарь вошло более 2000 слов, словосочетаний и выражений, которые обширно охватывают лексику современного русского языка. Шагалова Н.Н. «Словарь новейших иностранных слов». Словарь содержит более 300 тысяч иноязычных слов и словосочетаний, большая часть которых не были ранее зафиксированы в других словарях и справочниках. Черных П. Я. «Историко-этимологический словарь современного русского языка». Словарь содержит объяснение истории и происхождения 13560 слов современного русского литературного языка. А также многие другие словари.

Большой интерес вызовут представленные на выставке энциклопедии по различным отраслям знаний.

Данная выставка станет путеводителем по миру словарей, энциклопедий, справочников, напомнит о богатстве русского языка, и будет интересна и полезна широкому кругу читателей.

Просмотров: 1536 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0