«Я смело, может быть, даже дерзко думаю, что знаю русского человека в самую его глубь, и не ставлю себе этого ни в какую заслугу».

Н.С. Лесков

Николай Семенович Лесков – самобытный и оригинальный художник слова с ярко выраженной своеобразной манерой письма. Многие помнят его со школьных лет по таким произведениям как: «Левша», «Леди Макбет М ... Читать дальше »

Просмотров: 2484 | Добавил: bk-t | Дата: 07.02.2021 | Комментарии (0)

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя». А.П.Чехов

2021 год по Указу Президента РФ В.В. Путина  объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации.

Человек всегда искал способы объяснения жизни, того, что происходит в ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: bk-t | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

В библио ... Читать дальше »

Просмотров: 727 | Добавил: bk-t | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

Чтоб снова на земной планет

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Ю. Воронов

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Ст ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: bk-t | Дата: 31.01.2021 | Комментарии (0)

Не льстивый бард, не громкий лирик,

Не оды сладеньких певцов,

А вдохновенный, злой сатирик,

Поток правдивых горьких слов.

Просмотров: 829 | Добавил: bk-t | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела историко-патриотический час «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград», на котором рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города. О голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: bk-t | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

Изобретательство – это такое занятие,

которое вопреки всем суровостям и

жестокостям жизни спасает и наполняет душу.

Просмотров: 693 | Добавил: bk-t | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

В январе исполнилось 85 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова. В Марьино-Николаевской сельской библиотеке к юбилею поэта прошел час поэзии «Куда не глянь: Россия, Русь звенит рубцовскою строкой»

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Чепурина В.С. рассказала о жизненном пути поэта: о его сиротском детстве, трудной юности, долгом пути к признанию его таланта, о мечтах, бесприютности и трагической гибели, познакомила с его творчеством.

Просмотров: 963 | Добавил: bk-t | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Среди многих дней одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В январский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

Просмотров: 621 | Добавил: bk-t | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

В жизни ученого и писателя главные биографические факты –

книги, важнейшие события – мысли.
В.О. Ключевский

28 января 2021 года исполнится 180 лет со дня рождения Василия Осиповича Ключевского – выдающегося русского историка и педагога, трижды академика, обладателя многочисленных научных званий. Ни один отечес ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: bk-t | Дата: 26.01.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 105 106 »