Главная » 2021 » Январь » 31 » Сталинградская битва: 200 дней мужества и стойкости
Сталинградская битва: 200 дней мужества и стойкости

Чтоб снова на земной планет

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Ю. Воронов

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Длилась она 200 дней и ночей и по своему размаху, напряжённости и последствиям превзошла все известные в мировой истории сражения, битва, после которой принципиально изменился ход Великой Отечественной войны. Одержав победу в городе у Волги, советские войска начали свой долгий путь до Берлина.

Этому значимому событию в Тербунской межпоселенческой библиотеке посвящена книжно-документальная выставка «Вечный огонь Сталинграда».

На выставке представлены книги, повествующие о событиях, которые происходили в 1942 – 1943 гг. в Сталинграде, воспоминания советских военачальников: Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, книги из серии «Жизнь замечательных людей», «Венок славы» и другие.

В экспозиции представлены и художественные произведения известных писателей о великой битве: К. Симонов «Живые и мертвые», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Горячий снег», М. Алексеев «Мой Сталинград», В. Гроссман «Жизнь и судьба» и многие другие.

Литература с выставки расскажет правдивую, волнующую историю о подвиге Сталинграда, о разгроме гитлеровских армий на Волге, о героизме и мужестве советских войск и будет интересна самому широкому кругу читателей.

Просмотров: 604 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0