Главная » 2021 » Февраль » 2 » Ты выстоял, великий Сталинград!
Ты выстоял, великий Сталинград!

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

В библиотеках района прошли циклы мероприятий, посвященных этому великому дню.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке со школьниками состоялся урок памяти «200 дней мужества и славы», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Присутствующие слушали рассказ заведующей библиотекой Чепуриной В.С. о 200 днях великой битвы на Волге, где с июля 1942 года по февраль 1943 года решалась судьба всего мира. Вера Степановна обратила особое внимание на самый трагический день для Сталинграда – 22 августа 1942 года, когда в результате бомбардировок  город был стерт с лица земли.

В ходе мероприятия была показана презентация «Сталинградская битва ХХ века», благодаря которой учащиеся увидели фотохронику сражений, совершили виртуальную экскурсию на Мамаев курган.

В завершении мероприятия дети поучаствовали в викторине «Сталинград – город герой».

Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто ценой своей жизни, своим героизмом, мужеством и храбростью приблизил такую долгожданную Победу.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. для подростков провела исторический экскурс «200 дней и ночей мужества, стойкости, отваги».

Ребята познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории. Узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении; о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв Второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

Завершилось мероприятие обзором литературы с книжной выставки «Сталинградская битва».

Дню воинской славы России – разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве посвящена книжно-документальная выставка, оформленная в Большеполянской сельской библиотеке. На ней представлена литература о событиях Великой Отечественной войны, о битвах Советской Армии в этой войне, о Сталинградской битве. Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной как время величайшего патриотического подвига. Причастны к этому подвигу и уроженцы села Большая Поляна – Пешков Матвей Илларионович и Сафонов Яков Тихонович –  участники Сталинградской битвы. Их воспоминания, увековеченные в альбоме памяти, также представлены вниманию пользователей.

В Борковской сельской библиотеке оформлена выставка-память «Бессмертие и слава Сталинграда». На ней представлены документальные книги, повествующие о военных событиях и боях происходивших в 1942 – 1943 гг. в Сталинграде, воспоминания очевидцев тех боёв.

Кроме того, выставка-память демонстрирует читателям художественную литературу писателей-фронтовиков и современных писателей, а также поэзию о героизме защитников Сталинграда.

Сталинградская битва прославилась на весь мир невиданным героизмом своих защитников. Наряду со сражением на Курской дуге она стала переломным моментом в военном противостоянии фашизму.

Просмотров: 727 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0