15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Это день всех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины. Ветераны боевых действий – это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликта  на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: bk-t | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

14 февраля 2021 года в Озёрской сельской библиотеке в рамках празднования Дня Святого Валентина прошел литературно-познавательный час «Признание в любви  книге».

Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. познакомила посетителей с историей возникновения праздника – Дня Святого Валентина, его символами, традициями.

Каждый посетитель делился, какой книге он отдаёт предпочтение. Затем читателям представилась возможность найти эту книгу в алфавитном каталоге и указать, где она стоит на п ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: bk-t | Дата: 14.02.2021 | Комментарии (0)

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной.

Просмотров: 760 | Добавил: bk-t | Дата: 13.02.2021 | Комментарии (0)

У каждого человека есть своя звезда. Моя звезда – песня.

А. Герман

14 февраля 2021 года польской певице Анне Герман исполнится 85 лет со дня рождения.  Ее судьба – яркий пример того, как человек приносит свой дар в жертву людям. Она прожила жизнь короткую, трудную и блистательную. Природа подарила ей идеально поставленный, красивый, сильный голос необыкновенного тембра. Услышав раз, его уже невозможно забыть. Ее голос пробуждает ... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: bk-t | Дата: 12.02.2021 | Комментарии (0)

В Тульской сельской библиотеке краеведение является одним из приоритетных направлений в работе. Ведь именно с любви к малой родине, к её подлинной истории пробиваются ростки истинного патриотизма. Чувство причастности к судьбе родного села не возникает само собой, а воспитывается.

Заведующая библиотекой Саввина В.Г с читателями среднего школьного возраста провела краеведческий урок-знакомство «Я эту землю родиной зову».

На мероприятии ребята совершили увлекательное игровое путешествие в истор ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: bk-t | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

10 февраля День памяти А.С. Пушкина. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. Для России нет более важного поэта и писателя, чем Пушкин. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли циклы мероприятий, посвященных этой скорбной дате.

Ко Дню памяти А.С. Пушкина заведующая Борковской сельской библиотекой Карташова Р.А. для учащихся 3 класса провела литературный час &l ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: bk-t | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Мы вас помним даже поимённо,

Ваши судьбы - в жертвенной крови -

Девочки, не выбранные в жёны!

Мальчики, не знавшие любви!

7 февраля в Солдатской сельской библиотеке был проведён урок мужества « ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: bk-t | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Труд ученого – достояние всего человечества,

и наука является областью наибольшего бескорыстия.

М. Горький

2021 год ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: bk-t | Дата: 07.02.2021 | Комментарии (0)

«Я смело, может быть, даже дерзко думаю, что знаю русского человека в самую его глубь, и не ставлю себе этого ни в какую заслугу».

Н.С. Лесков

Николай Семенович Лесков – самобытный и оригинальный художник слова с ярко выраженной своеобразной манерой письма. Многие помнят его со школьных лет по таким произведениям как: «Левша», «Леди Макбет М ... Читать дальше »

Просмотров: 2476 | Добавил: bk-t | Дата: 07.02.2021 | Комментарии (0)

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя». А.П.Чехов

2021 год по Указу Президента РФ В.В. Путина  объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации.

Человек всегда искал способы объяснения жизни, того, что происходит в ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Добавил: bk-t | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 103 104 »