Главная » 2021 » Январь » 28 » Читай и изобретай!
Читай и изобретай!

Изобретательство – это такое занятие,

которое вопреки всем суровостям и

жестокостям жизни спасает и наполняет душу.

И. Кулибин

Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. В число детских изобретений вошли: водные лыжи, снегоход, калькулятор, батут. А вы знаете, кто изобрел пластилин? Да, да – обычная девочка, которая играла с чистящим средством. А вот меховые наушники придумал 15 летний Честер Гринвуд, фруктовый лёд изобрел 11 летний Фрэнк Эпперсон в 1905 году. В России 13 летний ученик Дмитрий Резников изобрел зубную щётку, предназначенную для космонавтов.

Дети – потрясающие фантазёры, их любопытство не знает границ, они могут придумать то, что никогда не придет в голову взрослому человеку.

Сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для юных читателей подготовили видео-обозрение литературы для изобретательства «Твори, выдумывай, дерзай!», основная цель которого – активизация интереса детей и подростков к чтению научной и научно-популярной литературы; знакомство читателей с детскими открытиями и изобретениями.

Для обзора были выбраны самые интересные и познавательные книги из фонда библиотеки.

Книга А. Маркуши «Чудеса на колесах» понравится тем, кто увлекается техникой, а называется она так потому, что весь мир движется на колесах автомобилей, тягачей, у разных станков тоже есть колеса.

Книга М. Ивина «Некто или нечто?» повествует о том, как человек открыл мир сверхмалых созданий – о вирусах, о том, как вирус обманным путем проникает в организм человека. И что же такое вирус на самом деле – существо или вещество?

Книга Г. Юдина «Главное чудо света» даст ответы на следующие вопросы: из чего мы сделаны? Зачем человек есть? Для чего нужна кровь? Зачем мы дышим? Что может человек?

Книга И. Колтуновой «Окружающий мир» заинтересует ребенка, представив природу, как таинственный мир, полный приключений и увлекательных открытий. В книге есть тесты и задания разной сложности. А какие интересные опыты можно сделать, пользуясь этой книгой!

Книга А. Чапковского «Механический ученик» – историческая повесть о великом русском изобретателе Ползунове.

Благодаря «Книге ответов для почемучки» Д. Галенс, Н. Пир, юные пользователи библиотеки найдут ответы на сотни вопросов из области природоведения, географии, физики, биологии, медицины.

Все дети очень любознательные и задают много вопросов взрослым: что такое ураган? Торнадо? Молния? Откуда они берутся или откуда берутся пузырьки и пена в газировке, что такое кислотные дожди? У всех есть мобильные телефоны, но что за чудеса технологии заставляет их работать? Интересно, правда! Работники библиотеки призывают юных жителей приходить в библиотеку и вместе с книгами познавать окружающий мир.

Просмотров: 690 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0