Главная » 2021 » Январь » 30 » Гений сатиры: к 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина
Гений сатиры: к 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

Не льстивый бард, не громкий лирик,

Не оды сладеньких певцов,

А вдохновенный, злой сатирик,

Поток правдивых горьких слов.

Н.А. Добролюбов

27 января 2021 года исполнилось 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – гениального русского писателя и мыслителя, блестящего публициста и литературного критика, талантливого журнального редактора. Получив приличное домашнее воспитание, Салтыков-Щедрин поступил в третий класс Московского дворянского института, а через два года, в числе отличившихся, был переведён в Императорский Царский лицей. Во время службы в канцелярии военного министра вышли его первые повести «Противоречие» и «Запутанное дело», вызвавшие гнев властей. Впечатления детства, чиновничья служба дали Салтыкову-Щедрину богатый материал для написания многих художественных произведений.

Дар великого сатирика явление редчайшее. Его изумительное мастерство проверено самым строгим и беспристрастным критиком – временем. В нем соединились громадный комический талант, могучий, проницательный ум, энциклопедическая образованность, непревзойденное знание жизни России до последних ее «мелочей». Он является непревзойденным художником слова в сатирической области, которая требует не только редкой силы таланта, но и большого мужества. Ведь в том, что всем кажется разумным, он видит вызов здравому смыслу. В привычном и обыденном, различает диковинное и безобразное. Его сатирическое искусство беспощадным смехом казнит жизненное зло в наиболее опасных его проявлениях.

Юбилею писателя посвящена книжно-иллюстративная выставка «Сатиры смелый властелин», оформленная работниками Тербунской межпоселенческой библиотеки.

Книжная выставка состоит из двух разделов – «Сила сатирического таланта» и «Я – писатель, в этом моё призвание». В первом разделе выставки вниманию читателей представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина: Покусаев Е.И. «Салтыков-Щедрин», Турков А.М. «Ваш суровый друг», Бушмин А.С. «Салтыков-Щедрин. Искусство сатиры» и др. Во втором разделе размещены произведения писателя: «Господа Головлёвы», «Сказки», «История одного города» и другие.

Литературное творчество М.Е Салтыкова-Щедрина – постоянная, исполненная редкого сарказма и проникновенного лиризма беседа с читателем, честная и доверительная, остроумная и мудрая. Его труды до сих пор остаются незаменимым источником познания и ценнейшим средством воспитания человека.

Просмотров: 829 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0