Главная » 2023 » Октябрь » 15 » Занимательное путешествие в удивительный библиотечный мир
Занимательное путешествие в удивительный библиотечный мир

Сотрудники детского отдела встретили новых читателей – учащихся 1 класса МБОУ СОШ с. Тербуны и провели для них урок-экскурсию «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Они познакомили ребят с основными правилами пользования библиотекой, рассказали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались.

В ходе путешествия дети узнали значения новых для них слов: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и т.д. Они узнали, как найти нужную книгу и, что выбранную из огромного разнообразия, её можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Первоклассники посетили абонемент и читальный зал библиотеки, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников, а также побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. И у каждого дома своё название. Дети познакомились с одним из жильцов города – Бабой Ягой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. Библиотекари рассказали и ей о том, как стать читателем, а ученики с интересом наблюдали за проделками сказочной Бабы.

В завершении мероприятия юные гости ответили на вопросы занимательной викторины «По страницам любимых сказок», благодаря которой смогли блеснуть своими литературными знаниями. Так же вниманию первоклашек была представлена красочная книжная выставка «Жила была сказка».

Все участники урока-экскурсии получили на память красивые закладки для книг, буклет с правилами пользования книгой и библиотекой и вкусные ароматные яблоки.

Просмотров: 108 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0