Главная » 2023 » Октябрь » 11 » Я душу выплесну в слова: ко дню рождения С.А Есенина
Я душу выплесну в слова: ко дню рождения С.А Есенина

Я счастлив

В сонме бурь.

Неповторимые я вынес впечатленья.

Вихрь нарядил мою судьбу

В золототканое цветенье.

С. Есенин

Октябрь – самый поэтический месяц в русской литературе. Есть замечательные пушкинские строки: «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей…». Замечательные строки об осени подарили нам великие поэты: Пушкин, Фет, Тютчев… А еще октябрь всегда ассоциируется с именем Сергея Есенина. И не только потому, что он родился 3 октября, но и пламенеющими гроздьями рябины, золотой рощей, печально пролетающими журавлями, «увяданьем, золотом охваченным» и многими другими осенними приметами. Сергей Есенин – поэт непревзойдённого лирического дара, которого по праву называют истинно народным поэтом. За свою очень короткую жизнь он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.

Ко дню рождения поэта в Тербунской межпоселенческой библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка «Златокудрый поэт России», на которой представлены произведения великого поэта, прожившего такую короткую, но такую наполненную событиями и творчеством жизнь, а также обширный критический материал о судьбе С.А. Есенина.

Сменилось много поколений, читавших и любивших есенинские стихи, но каждое новое поколение открывает его для себя и незаметно влюбляется на всю жизнь в эти незамысловатые, льющиеся в душу строки.

Просмотров: 139 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0