Главная » 2023 » Октябрь » 19 » О педагоге, отдавшем сердце детям: к 105-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского

В 2023 году исполнилось 105 лет со дня рождения известного советского педагога-новатора, наставника, писателя Василия Александровича Сухомлинского, имя которого навсегда вошло в историю педагогической науки.

В честь этой даты работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели день информации «Сердце, отданное детям». Читатели-активисты отдела познакомили своих сверстников с биографией юбиляра, его произведениями, отметив их огромный вклад в развитие педагогики и новаторства его идей в процессе воспитания подрастающего поколения.

Имея колоссальный педагогический опыт, Сухомлинский создал такую систему образования, в основе которой находится личность ребёнка. Он программировал всех учеников на успех, давал отстающим задания полегче, чтобы они могли с ними справиться и не чувствовали себя хуже более сильных детей. А после этого учитель хвалил ребенка. Тем самым он не ставил в коллективе ученика как неуспевающего, все были равны, хотя, безусловно, как и в любом коллективе, были более сильные учащиеся и более слабые. Но Сухомлинский с этим боролся и открывал новые таланты у подростков, чтобы каждый из них нашел себя в том или ином занятии.

Внимание присутствующих было обращено к действующей книжной выставке «С чего начинается Родина?» об известных педагогах страны. Один из разделов экспозиции как раз и посвящен В.А. Сухомлинскому.

Библиотекари проинформировали юных пользователей, о том, что в своих известных произведениях, таких как: «Письма к сыну», «Сердце отдаю детям», «Воспитание человека» автор сформулировал базовые принципы воспитания ребёнка.

День информации очень заинтересовал гостей. А закончился он просмотром клипа «Дорогою добра» из фильма «Маленький Мук».

Просмотров: 121 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0