Главная » 2023 » Октябрь » 19 » Белые журавли нашей памяти
Белые журавли нашей памяти

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. совместно с учителем литературы Тезиевой Л.С. для учащихся школы провели час памяти «Праздник белых журавлей», посвящённый памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне, который отмечается 22октября. Час памяти начался со строк поэта Расула Гамзатова:

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие с полей,

Не в землю нашу полегли когда – то,

а превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних,

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?».

Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквием, гимном памяти погибшим солдатам, которых авторы в последствии сравнивали с клином летящих журавлей. И в сегодняшние времена эта песня, как никогда, значима для всего мира.

Ребята прослушали историю возникновения праздника белых журавлей, посмотрели видеоролик о трагической истории японской девочки Садако Сасаки, которая стала жертвой атомного взрыва в Хиросиме. Познакомились с книжной выставкой «Летят в бессмертье журавли», на которой представлена художественная литература о Великой Отечественной войне, а затем вспомнили тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, вспомнили образ «Белых журавлей».

В завершении мероприятия присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.

Просмотров: 329 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0