Что дороже всего в мире?

Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях.

Они сильней тебя, они были и будут,

Просмотров: 1093 | Добавил: bk-t | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

Каждый народ имеет свои традиции и обычаи. Сохранение национальной культуры, возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников является одной из важных задач современности. Фольклорный праздник «Богатство русского фольклора» прошел в группе раннего возраста детского сада «Колокольчик», посвященный праздникам и обрядам на Руси. Ведущие детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки в народных костюмах рассказали о мудрых пословицах, хитрых загадках, о весёлых и печальных обрядовых песнях, о славных подвигах богатырей, о сказках и небылицах, которые являются русским фольклором.

Просмотров: 884 | Добавил: bk-t | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

«Если ты не умеешь использовать минуту,

ты зря проведешь и час и день, и всю жизнь»

А.Солженицын «Раковый корпус»

Просмотров: 873 | Добавил: yuryshupik | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

К 65-летию образования Липецкой области в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялся семинар-практикум «Краеведческая деятельность библиотек: традиции и современные тенденции».

Рабочая программа семинара включала: медиачас «Краеведческая деятельность библиотек на современном этапе: новые задачи и новые возможности», консультацию «Музейные экспозиции в библиотеке: особенности создания и использования в краеведческой работе библиотек», площадку по обмену опытом «Память о предках моих», премьеру к ... Читать дальше »

Просмотров: 994 | Добавил: yuryshupik | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем се ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: bk-t | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

1 декабря весь цивилизованный мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам людям, умершим от этой неизлечимой болезни. День борьбы со СПИДом призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии.

В библиотеках Тербунского района был организован ряд мероприятий, посвящённых проблеме СПИДа в современном мире и популяризации здорового образа жизни. Работники с ... Читать дальше »

Просмотров: 1645 | Добавил: bk-t | Дата: 07.12.2018 | Комментарии (0)

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. для читателей младшего школьного возраста провела библиотечный урок «Я очень с книгою дружу». Дети узнали много нового и интересного о волшебном мире книг, о правилах обращения с ними, отгадывали хитрые загадки, приняли участие в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки», вспомнили известные пословицы о книгах, играли в интеллектуальную игру «Да – Нет».

В конце занятия ребята внимательно слушали историю о том, как от мальчика Гриши убежали все книжки по произведению С. Маршака «Книжка про книжки». ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: bk-t | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

В Озёрской сельской библиотеке прошли осенние посиделки «Осень – дивная пора», посвящённые последнему дню осени. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. познакомила гостей с чудесной осенней порой, с прекрасным миром поэзии, живописи, музыки.

На выставке-настроении «Закружила в небе осень» были представлены репродукции, зарисовки, картины золотой осени, осеннего листопада. Также здесь расположились томики поэтов, воспевающих в своих произведениях прекрасное время года: А. Пушкина, И. Бунина, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Ахматовой, М. Цветаевой, С. Есенина.

Просмотров: 783 | Добавил: bk-t | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

В преддверии Международного дня инвалидов, который проводится ежегодно 3 декабря, заведующая Яковлевской сельской библиотекой Логвинова К.Н. организовала акцию милосердия под названием «День добра и уважения», в ходе который навестила жителей села с ограниченными возможностями здоровья. Эти «особенные» люди такие улыбчивые, светлые, приветливые, и не скажешь, что это инвалиды, измученные недугами. Не скрывая своей радости, они с удовольствием общались с Клавдией Николаевной, рассказывая о своих увлечениях, о жизни, о радостях и печалях, а она в свою очередь подарила им книги и сладости, в стихотворной форме пожелала крепкого здоровья.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 855 | Добавил: bk-t | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

«...Наперекор изменчивой молве
Художники прославили в веках