Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Любовью материнской мир прекрасен
Любовью материнской мир прекрасен

«...Наперекор изменчивой молве
Художники прославили в веках
Не девушку с венком на голове,
А женщину с младенцем на руках...»
Л. Татьяничева

Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России праздник — День матери стали отмечать сравнительно недавно. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Этот праздник — прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку — маме. Ведь мама — это воплощение добра, мудрости и милосердие.

Во многих библиотеках Тербунского района прошли циклы литературных мероприятия, посвящённые Дню матери.

Художники во все времена обращались к изображению матери, вкладывая в этот образ красоту и гармонию мира, самые возвышенные чувства и всю духовную силу человечества. Матери, как наиболее значимой личности в жизни каждого человека, посвящено множество произведений искусства. О некоторых их них рассказала оформленная в Тербунской межпоселенческой библиотеке книжно-иллюстративная выставка «Образ матери в искусстве».

Также накануне этого светлого праздника Тербунская межпоселенческая библиотека пригласила всех желающих посетить журнальное дефиле «Для милых дам». Вниманию гостей были представлены интереснейшие публикации из периодической печати, посвящённые теме материнства, роли матери в современном обществе. Из материалов можно было узнать, как поддерживать традиции уважительного, бережного отношения к женщине, укреплять семейные устои, почитать главного человека в нашей жизни — маму.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки оформили выставку-подарок «Пусть все цветы у ног твоих падут». На ней собрана детская литература о маме — от стихов — до добрых, искренних, поучительных произведений о семье, где, конечно, есть мама.

У выставки для юных пользователей проходят беседы об истории возникновения праздника, о светлом и прекрасном образе матери, представленном на книжных страницах.

В преддверии Дня матери в Покровской сельской библиотеке прошла презентация выставки поделок народного прикладного творчества «Всё для тебя, моя родная!», где были представлены работы детей, сделанные своими руками для мамы: открытки, вышивки, поделки из бисера, аппликации.

Затем подростки приняли участие в конкурсе стихотворений и рисунков «Моя мама лучшая на свете!».

Заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова О.М. организовала литературный утренник «Мамочка любимая», участниками которого стали воспитанники детского сада. Для детей была подготовлена слайд-презентация «Образ матери с ребёнком на руках» и выставка детской литературы с рассказами и стихами о маме.

В ходе мероприятия малыши слушали и пели песни, посвящённые маме, отвечали на вопросы викторины «Мамочка милая моя».

Забавно прошли конкурсы и игры: «Гимнастика ума», «Найди ошибку и ответь правильно», «Готовим обед маме».

Неописуемый восторг вызвала сценка «Как трудно быть мамой» в исполнении маленьких артистов.

Озёрская сельская библиотека в рамках клуба «Прикосновение» организовала литературно-поэтический час «Свет материнской любви», посвящённый самому светлому празднику — Дню Матери.

У книжной выставки «Святая должность на земле» заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. рассказала гостям о писателях и поэтах, в чьих произведениях присутствовал образ мам, а также познакомила с художниками, которые посвятили свои картины семье, женщине. Выставку дополняли плакаты с поздравлениями к этому дню, пословицы и поговорки.

Из беседы-рассказа «Быть матерью – великий шаг» присутствующие узнали про историю образования Дня Матери, про икону-заступницу матерей, в каких странах и когда отмечается этот праздник.

Много добрых слов в этот день было сказано многодетным семьям, мамам, у которых сыновья служат в рядах Российской Армии.

Участники мероприятия читали стихотворения, посвящённые мамам, участвовали в блиц-опросе «Материнское сердце», играли в подвижные игры.

За чашкой чая собравшиеся на праздник женщины охотно делились интересными воспоминаниями из своей жизни.

В Вислополянской сельской библиотеке прошёл музыкально-поэтический вечер «Святое слово – мама», на который были приглашены юные читатели со своими мамами. Заведующая библиотекой Полунина Т.И. познакомила присутствующих с историей образования праздника, с семейными традициями древней Руси.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Святое имя Мама», а также выставка рисунков «Моя любимая мамочка», где были размещены портреты мам, которые нарисовали их дети. И каждая мама должна была угадать, кокой портрет принадлежит ей.

На вечере звучало много стихотворений, песен о маме, которые с большим удовольствием все слушали и подпевали. Было много конкурсов, блиц-опросов, загадок и викторин.

Закончилось мероприятие чаепитием за красиво сервированным столом. И, несмотря на холодную погоду, каждый в душе унес частичку тепла. С приподнятым настроением, улыбающимися глазами, забыв про насущные проблемы, уходили мамы со своими детьми с праздника.

Проводя подобные мероприятия, работники библиотек, таким образом, высказали слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку!

Дать детям жизнь и вырастить людьми,

Отдав любовь, все помыслы свои,

Здоровье, силы, душу в них вложить!

Быть матерью – не значит лишь родить.

Святой и благородный это труд.

Но мамы благодарностей не ждут,

Им дорого взаимопонимание,

Их трогает любое к ним внимание.

Хотя бы раз в году, в День матерей,

Им расскажите о любви своей,

Не пожалев ни слов, ни слез из глаз,

Пока они способны слышать вас…