Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Осторожно! СПИД не спит!
Осторожно! СПИД не спит!

1 декабря весь цивилизованный мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам людям, умершим от этой неизлечимой болезни. День борьбы со СПИДом призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии.

В библиотеках Тербунского района был организован ряд мероприятий, посвящённых проблеме СПИДа в современном мире и популяризации здорового образа жизни. Работники старались донести до каждого пользователя лозунг: «Не погибни из-за невежества!».

К Всемирному дню борьбы со СПИДом сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию «Стоп ВИЧ», в ходе которой раздавали буклеты, содержащие краткую информацию о вирусе иммунодефицита человека, о болезни, которая за 30 лет, прошедших с момента ее открытия, унесла более 34 миллионов жизней по всему миру.

Также в межпоселенческой библиотеке оформлена выставка-призыв «СПИД: опасно не знать», на которой представлены книги, периодические издания, памятки, рассказывающие об истории возникновения дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения, признаках заболевания.

В течение дня у выставки проводились мини-беседы с читателями разных возрастных групп о том, где впервые обнаружили этот опасный вирус и историю его распространения.

Для студентов аграрно-технологического техникума, проживающих в общежитии, работниками внестационарного обслуживания населения проведена презентация тематической книжной выставки «Вместе против СПИДа». Их вниманию была представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании.

Кроме этого, молодым людям было предложено ответить на вопросы анкеты «СПИД: знать, чтобы жить».

В заключительной части мероприятия каждый участник получил информационный буклет, содержащий важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике. Ведь только знания и самоконтроль смогут защитить человечество от неизлечимого недуга.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела познавательную беседу «Чтобы жизнь не прошла мимо!», с целью информирования подростков о последствиях употребления наркотиков, о том, как можно заразиться СПИДом и как от этого уберечься. Рассказ сопровождался показом видео-презентации «Что такое ВИЧ?». Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании.

В завершении ребята получили информ-буклеты «Обрати внимание на свои знания о ВИЧ и СПИД».

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. совместно с учителем литературы Тезиевой Л.С. провели час общения «Зловещая тень над миром», посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом для учащихся 7 — 9 классов. Ведущие постарались донести до слушателей мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Мероприятия сопровождалось показом слайд-презентации «Жизнь без ВИЧ – твой выбор!».

Затем ребята встали в круг. На ладошках у каждого красная ленточка — символ борьбы со СПИДом.

Вниманию подростков была представлена выставка листовок и буклетов «Чтобы чужая боль не стала твоей».

Завершился час общения минутой молчания о тех, кто умер от этой страшной болезни.

Вторая Тербунская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/ СПИД» и организовала флэш-моб «Берегите свою жизнь и наше будущее!».

Участники акции вышли на центральную улицу села в целях привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, тем самым выражая свою солидарность со всеми, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью нации.

Флэш-моб получился содержательным и полезным, никто не остался равнодушным, все объединились в одном общем желании сказать ВИЧ-инфекции и СПИДу – «НЕТ!».

Пусть в День борьбы с ненавистнейшим СПИДом

Станут сердца состраданью открыты.

Кто заболел, лишь сочувствие встретят,

Им оно нужно всех больше на свете.

Пусть побороть эту злую заразу

Люди сумеют, возможно, не сразу.

В лучшее верить мы все-таки станем,

Вместе бороться вовек не устанем!

Просмотров: 1641 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0