Главная » 2018 » Декабрь » 12 » «Великий сын России»
«Великий сын России»

«Если ты не умеешь использовать минуту,

ты зря проведешь и час и день, и всю жизнь»

А.Солженицын «Раковый корпус»

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, социального мыслителя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Александра Исаевича Солженицына - одной из ключевых фигур в истории XX века.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу, культуру и общественно-политическую жизнь России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России Владимир Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

В рамках празднования юбилея в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел видеоурок «Александр Солженицын: Личность. Творчество. Время». Мероприятие познакомило читателей с основными этапами жизни и творчества писателя, с тяжелыми испытаниями, выпавшими на его долю, приоткрыло завесу личной жизни. Особенностью мероприятия стало использование стихотворений А. И. Солженицына, отрывков из автобиографической поэмы «Дороженька». Сам писатель признавался, что эти исповедальные произведения были его дыханием и жизнью, когда было трудно, помогли ему выстоять. Солженицын, проведший восемь лет на «островах» Архипелага, чувствовал себя обязанным рассказать  о нём правду. Нечеловеческий опыт тюрем и лагерей, события русской  и советской истории – эти темы прошли через все творчество писателя и отразились в произведениях, которым было уделено особое внимание: «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «В круге первом», огромный трехтомный труд «Архипелаг ГУЛАГ» - посвященные жертвам политических репрессий в Советском союзе с 1918 по 1956 годы.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Великий сын России», где были представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детские годы Александра Исаевича, учеба в университете, служба на фронте, личная жизнь. В завершение мероприятия состоялась презентация  книжной выставки «Жить не по лжи» и просмотр документального фильма С. Бравермана «А. Солженицын. Молния бьет по высокому дереву».

100-летний юбилей великого русского писателя – повод обратиться к нему, открыть его непростые, но такие нужные книги.

Просмотров: 872 | Добавил: yuryshupik | Рейтинг: 0.0/0