Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Александр Солженицын. Он писал лишь правду о России
Александр Солженицын. Он писал лишь правду о России

Что дороже всего в мире?

Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях.

Они сильней тебя, они были и будут,

но пусть – не через тебя.

А. Солженицын

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, русского писателя-публициста, общественного и политического деятеля ХХ века, лауреата Нобелевской премии по литературе за книгу «Архипелаг Гулаг». Имя его известно сегодня во всем мире. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В.В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

В библиотеках Тербунского муниципального района к празднованию юбилея писателя, оформлялись книжные выставки, проводились массовые мероприятия, на которых рассказывалось о его нелёгкой судьбе, жизни и творчестве.

К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына во Второй Тербунской сельской библиотеке состоялся литературный вечер «Летописец эпохи», посвященный памяти писателя. Заведующая библиотекой Лысенкова В.А. познакомила присутствующих с интересными фактами биографии, с особенностями творчества и общественной позиции Александра Исаевича.

Участники мероприятия поднимали вопросы о значимости литературного наследия Александра Солженицына, историко-культурном вкладе писателя в отечественную историю.

Вниманию читателей детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки была представлена выставка-портрет «Легенда и беспокойная совесть России», приуроченная к юбилею А. Солженицына. Эпиграфом к выставке стали слова самого Александра Исаевича: «Я говорю только то, что считаю полезным и нужным для России».

В первом разделе выставки «Признание… Забвение… Судьба…» представлена биография писателя с его необычной судьбой.

Во втором разделе «Путь писателя, озабоченного правдой» представлена книга Людмилы Сараскиной о Солженицыне из серии «Жизнь замечательных людей», а также произведения писателя, которые можно назвать особым высшим учебником истории для народа.

В Солдатской сельской библиотеке экспонировалась выставка-персона «Александр Солженицын – неповторимый талант России». На ней были представлены документальные издания о жизни и творчестве великого писателя, а также его бессмертные произведения.

У выставки проходили беседы, на которых заведующая библиотекой Алексеева Е.С. знакомила старшеклассников с необычной судьбой самобытного писателя.

Литературный квест по произведениям А.И. Солженицына прошёл в Яковлевской сельской библиотеке. Его участниками стали читатели старшего школьного возраста. Они не только познакомились с основными вехами биографии писателя, но и прикоснулись к его многогранному творчеству, услышали отрывки из его произведений.

Старшеклассники прошли познавательными маршрутами по станциям: «Биографическая», «Литературная», «Историческая», «Творческая». Этапы прохождения потребовали не только хорошей памяти, смекалки, но и знания произведений автора.

В библиотеке был организован тематический стол-просмотр, на котором представлены творения А.И. Солженицына.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке к 100-летию А. Солженицына был проведен литературный час «Великий гражданин и писатель», на котором присутствующие познакомились с основными этапами жизни и творчества А.И. Солженицына, с тяжелыми испытаниями, выпавшими на его долю.

Вниманию читателей была представлена медиа-презентация «Великий сын России» с видеофрагментами биографии писателя.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Легенда и беспокойная совесть России», на которой представлены произведения писателя, вышедшие в разные годы и оказавшие огромное влияние на изменение общественного сознания во всем мире и принесшие ему всемирную славу.

Творчество А.И. Солженицына проникнуто безграничной любовью к Родине и в то же время полно боли и сострадания за нее. В нем мы встречаем трагедию тюрем и лагерей, арестов невиновных граждан, раскулачивание трудолюбивых крестьян. Это та трагическая страница отечественной истории, которая нашла отражение на страницах этого автора. Он учит нас тому, чтобы трагедия 1936 – 1953 годов не повторилась.

Просмотров: 1091 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0