«Отойти от края пропасти всемирной катастрофы, сохранить цивилизацию и саму жизнь на планете – настоятельная необходимость современного этапа мировой истории».

А.Д. Сахаров

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, выдающегося физика-теоретика и правозащитника, создателя самого страшного оружия в истории человечества ... Читать дальше »

Просмотров: 687 | Добавил: bk-t | Дата: 25.05.2021 | Комментарии (0)

По широкой Руси – нашей Матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Просмотров: 1484 | Добавил: bk-t | Дата: 20.05.2021 | Комментарии (0)

Культуры и истории наследие,
Всё то, чем человечество гордится,
Всё лучшее за многие столетия
В тиши музеев бережно хранится.

К Международному дню музеев, в Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Музеи мира», посвящённая самым известным музеям мира. Музеи – это целый мир, в котором можно проследить развитие культуры городов, жизнь целых народов, искусство и историю. Это храмы, в которых бережно собираются и хранятся памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: bk-t | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

«Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за Великую Победу» – под таким названием прошла литературно-патриотическая акция, организованная Яковлевской сельской библиотекой. Она проходила с 6 по 17 мая.

В этот период любой желающий мог взять для чтения из фонда библиотеки книгу на военную тематику, прочитать, оставить свой отзыв о прочитанном произведении, тем самым привлекая внимание других читателей к определённой книге о войне. ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: bk-t | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

15 мая 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения признанного классика русской литературы XX века Михаила Афанасьевича Булгакова. Его произведения печатались миллионными тиражами, переводились на иностранные языки и экранизировались.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к юбилею русского прозаика и драматурга организована книжная выставка «Мастер и его творения».

Михаил Афанасьевич родился 15 мая 1891 года в Киеве. Отец происходил из дух ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: bk-t | Дата: 18.05.2021 | Комментарии (0)

Детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки совместно с учащимися 1 «В» класса (учитель – Маркова Л.А.) провели семейный квест «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка». Его цель – сформировать у детей представление о семье, как о единстве людей, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, познакомить с историей праздника.

Ребята принимали активное участие в различных конкурсах, связанных с семьей и семейными традициями. На первой станции им предложили отправиться в увлекательное ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: bk-t | Дата: 17.05.2021 | Комментарии (0)

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. В Солдатской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Александр Невский. Подвиг за Веру и Отечество». Присутствующие узнали, каким было детство Александра, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Вспомнили, каким он был великим полководцем и государственным деятелем, о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года.

В конце урока дети приняли участие в викто ... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: bk-t | Дата: 17.05.2021 | Комментарии (0)

30 апреля страна отмечает День пожарной охраны. В свой профессиональный праздник 26 Пожарная часть села Тербуны организовала велопробег, посвящённый памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. В велопробеге приняли участие работники и читатели детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших пожарных, среди которых и наш земляк – Вячеслав Тарасов. А после был дан старт велопробегу. Колонна велосипедистов стартовала от пожарной части и поехала по улицам села под знаменем МЧС Рос ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: bk-t | Дата: 13.05.2021 | Комментарии (0)

Для всех нас День Победы – это действительно праздник со слезами на глазах. Слезы радости и гордости смешиваются со слезами горечи и потерь, особенно сегодня, когда все меньше остается в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.

Просмотров: 522 | Добавил: bk-t | Дата: 13.05.2021 | Комментарии (0)

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки организовали онлайн-акцию среди читателей-детей «Поэтические минуты памяти». Для участия в акции нужно было выбрать одно из стихотворений о войне и прочитать его на видеокамеру, эмоционально передавая все печали и страдания страшных времен военных лет.

Полина Алехина свою боль и благодарность выразила в стихотворении собственного сочинения «День Победы».

С ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: bk-t | Дата: 11.05.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 105 106 »