Главная » 2021 » Май » 25 » Человек, ученый, гражданин: к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова
Человек, ученый, гражданин: к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова

«Отойти от края пропасти всемирной катастрофы, сохранить цивилизацию и саму жизнь на планете – настоятельная необходимость современного этапа мировой истории».

А.Д. Сахаров

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, выдающегося физика-теоретика и правозащитника, создателя самого страшного оружия в истории человечества и одновременно лауреата Нобелевской премии мира.

Роль личности Андрея Сахарова в истории нашей страны многогранна и неоднозначна. В одном из интервью он сказал: «Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы». Андрей Дмитриевич реализовал свой талант на двух, на первый взгляд, взаимоисключающих поприщах – как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение. «Главным для меня было внутреннее убеждение, что эта работа необходима. Чудовищная разрушительная сила, огромные усилия, необходимые для разработки, средства, отнимаемые у нищей и голодной, разрушенной войной страны, человеческие жертвы на вредных производствах и в каторжных лагерях принудительного труда - все это эмоционально усиливало чувство трагизма, заставляло думать и работать так, чтобы все жертвы (подразумевавшиеся неизбежными) были не напрасными. Моя самая страстная мечта – чтобы термоядерное оружие сдерживало войну, но никогда не применялось».

К юбилею ученого в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка-портрет «Андрей Сахаров – человек эпоха». Книги, представленные на выставке, дают возможность познакомиться с личностью и судьбой великого учёного. Они повествуют о жизни Андрея Дмитриевича, о его выдающихся заслугах, наградах и премиях, научных трудах, которые посвящены изучению магнитной гидродинамики, физики плазмы, элементарных частиц, астрофизики, космологии и др.

Книга академика А.Д. Сахарова «Тревога и надежда» содержит основные общественно-политические работы, написанные за 22 года активной публицистической и правозащитной деятельности.

В сборнике А.Д. Сахарова «Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления» собраны выступления Андрея Дмитриевича на социальные, правовые и политические темы.

Книжная выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Просмотров: 676 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0